AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС могут испытать противоаварийное ядерное топливо

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2019

Испытания опытных топливных сборок на базе российского так называемого толерантного ядерного топлива для АЭС, применение которого, как считается, поможет предотвращать тяжёлые аварии на атомных станциях, могут пройти на одном из энергоблоков Ростовской АЭС, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Согласно этим материалам, национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" выполнит работы по обоснованию безопасности применения на Ростовской АЭС экспериментальных топливных сборок в толерантном исполнении.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, Россия, Ростовская АЭС


Другие новости:

Памятник Николаю Доллежалю открыли в Москве

Он установлен на площади перед НИКИЭТ.

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.


Герой дня

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

В Москве открыли памятник Николаю Доллежалю

"27 октября исполнилось 120 лет со дня рождения выдаюшегося конструктора атомной техники академика Николая Антоновича Доллежаля. И вот сегодня мы собрались здесь на торжественную церемонию открытия памятника Николаю Антоновичу", - сказал ведущий церемонии диктор Центрального телевидения Евгений Кочергин.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: