AtomInfo.Ru


Рафаэль Гросси - новый глава МАГАТЭ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2019

29 октября 2019 года совет управляющих международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выбрал представителя Аргентины Рафаэля Гросси новым генеральным директором организации.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Рафаэль Гросси (справа), фото AtomInfo.Ru

ТАСС подготовил материал, содержащий биографические сведения о Рафаэле Гросси.

Рафаэль Мариано Гросси (1961 года рождения, Буэнос-Айрес) окончил факультет политологии частного аргентинского католического университета Санта-Мария-де-лос-Буэнос-Айрес и институт дипломатической службы Аргентины (ISEN).

Получил степень магистра и доктора истории и международной политики в институте высших международных исследований Женевского университета (Швейцария).

В 1998-2001 годах представлял Аргентину в НАТО. В те же годы был начальником канцелярии в посольстве Аргентины в Бельгии и Люксембурге, возглавлял группу экспертов по вопросу международного регистра оружия при ООН.

В 2002-2007 годах возглавлял канцелярии генерального директора МАГАТЭ и организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В этом качестве несколько раз посещал Северную Корею, участвовал во встречах с представителями Ирана для достижения соглашения в ядерной области.

В 2007-2009 годах занимал должность специального советника по ядерным вопросам комитета по стратегическому планированию в министерстве федерального планирования и инвестиций Аргентины, входил в государственную комиссию по космической деятельности (аргентинское космическое агентство).

В 2011-2013 годах был заместителем генерального директора МАГАТЭ.

В 2013 году назначен послом Аргентины в Австрии, постоянным представителем Аргентины при международных организациях в Вене.

В 2015 году страны Латинской Америки и Карибского бассейна выдвигали Рафаэля Гросси на пост генерального директора МАГАТЭ.

В 2016 году занял должность председателя группы ядерных поставщиков (объединяет основных поставщиков и производителей ядерных материалов).

Гросси является автором многочисленных статей и книг, в их числе монографии "Предпоследний Альянс: процесс расширения НАТО и новая карта международной безопасности" (1999 год) и "Косово, границы гуманитарного интервенционизма" (2000 год).

Ключевые слова: Кадры, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

Аргентинец Гросси стал новым гендиректором МАГАТЭ

За него проголосовали 24 страны.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: