AtomInfo.Ru


Строительство АЭС Эль-Дабаа важно для Египта - депутат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2019

Проект по строительству АЭС "Эль-Дабаа" будет способствовать модернизации египетской промышленности.

Такое мнение, как пишет "El-Balad", высказал член промышленного комитета города Суэц и депутат парламента от города Суэц Тарек аль-Метвали.

Он подчеркнул важность проекта с точки зрения генерации электроэнергии, диверсификации энергобаланса Египта, снижения финансовой нагрузки на государство и сохранения окружающей среды за счёт уменьшения выбросов парниковых газов.

Политик добавил, что будущая мировой электроэнергетики зависит от чистых и безопасных источников энергии, таких как возобновляемые источники и атомная энергетика.

Для Египта это особенно важно, так как, начиная с 2010 года, в стране наблюдается рост потребности в электроэнергии на уровне более 10% в год.

Для устойчивого развития требуется наличие чистых, дешёвых, безопасных и доступных 24 часа в сутки энергоисточников, а к числу таковых относится и атомная энергетика. Поэтому Египет решил строить АЭС "Эль-Дабаа".

В долгосрочной перспективе станция внесёт вклад в развитие промышленности Египта и рост промышленного производства, считает депутат.

Аль-Метвали сказал, что локализация при строительстве АЭС обеспечит выход египетским компаниям на международный уровень.

Потребность в тысячах квалифицированных работников для эксплуатации станции и обслуживания зарождающейся атомной отрасли в Египте означает увеличение инвестиций в образование и подготовку специалистов в области ядерной науки и в смежных областях.

Это, полагает политик, приведёт к всестороннему улучшению образовательных стандартов и возможностей трудоустройства, доступных египтянам, включая научные исследования и изыскания, а также инженерное дело.

АЭС станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе, что улучшит качество жизни египтян, а также принесёт в бюджет страны 300 миллиардов долларов в течение срока её эксплуатации, сказал в заключение Тарек аль-Метвали.

Ключевые слова: Африка, Египет, Мнения


Другие новости:

Третий тур выборов гендиректора МАГАТЭ закончился безрезультатно

Гросси вырвался вперёд.

В Китае выведена на критику свинцово-висмутовая критсборка нулевой мощности

Академия наук КНР разрабатывает ADS-системы с ТЖМТ-реакторами.

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Другое предположение, выглядящее обоснованным - проект NUWARD будет использовать наработки французов по транспортным реакторам. Так это или не так, но это повод вспомнить, что есть у французских военных атомщиков по лодочным и корабельным реакторам.


Поиск по сайту: