AtomInfo.Ru


Развитие ВИЭ в Германии не приводит к сокращению парниковых выбросов - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2019

Германия должна сократить выбросы CO2 на 40% до 2030 года и на 80-95% до 2050 года. Однако, как пишет Merkur.de, развитие ВИЭ, на которое делается ставка, за последние 10 лет слабо влияло на сокращение выбросов.

Несмотря на то, что в 2018 году доля ВИЭ в энергобалансе Германии достигла 38%, объём парниковых выбросов за последние 10 лет практически не изменился, следует из данных, подготовленных министерством экономики и энергетики.

Чтобы понять, почему так происходит, важно проанализировать развитие германской энергетики в целом, пишет издание.

Уголь, нефть и природный газ по-прежнему вносят в энергобаланс Германии основной вклад, а сумма долей ВИЭ и атома за последние 10 лет практически не изменилась.

В прошлом году сумма вкладов атома и ВИЭ составила примерно 20%. После закрытия последнего германского атомного блока в 2022 году атомные мощности в этой стране должны быть полностью заменены ветрогенераторами и солнечными станциями.

Но огромные усилия по развитию ВИЭ не привели к существенному снижению выбросов CO2. Они всего лишь компенсировали растущий спрос на энергию, считает издание.

Правительству Германии нужно увеличить темпы роста ВИЭ в несколько раз, а также поддерживать комбинированные технологии (например, сочетание солнечных станций с аккумулирующими и водородными технологиями).

Кроме того, не стоит отказываться от атомной энергетики, а риски, сопряжённые с эксплуатацией АЭС, необходимо сравнивать с рисками климатических изменений, полагает издание.

Ключевые слова: Экология, Европа, Германия, Мнения


Другие новости:

Выставка атомпрома в Китае - фоторепортаж

Выставка прошла 17-19 октября 2019 года.

Результаты второго опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ по-прежнему лидируют

Марта Жиакова снялась с выборов.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.


Герой дня

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Вадим Беркович: моя награда - это награда всему коллективу

Спасибо, но я хотел бы особо подчеркнуть, что моя награда - это, на самом деле, награда всему коллективу ОКБ "ГИДРОПРЕСС", во многом благодаря которому проект по сооружению второй очереди Тяньваньской АЭС был успешно реализован.



ИНТЕРВЬЮ

Сюй Чуньфу

Сюй Чуньфу
Для китайских атомных технологий сегодня важнее всего безопасность. Это основное требование к мирному атому. Также очень важно, чтобы развитие атомных технологий происходило стабильно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 2007 году реактор отработал 30 суток с выходной температурой 850°C, а в 2010 году - 50 суток с выходной температурой 950°C. После аварии на Фукусиме реактор HTTR был остановлен, и началось его перелицензирование для соответствия постфукусимским стандартам в области безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100