AtomInfo.Ru


Атомная энергетика незаменима, а международное сотрудничество в области технологий абсолютно необходимо для сокращения выбросов - президент CNNC

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2019

Атомная энергетика "незаменима", а международное сотрудничество в области технологий "абсолютно необходимо" для сокращения выбросов CO2.

Об этом, как пишет "World Nuclear News", заявил президент китайской корпорации CNNC Гу Цзюнь (Gu Jun) в своём выступлении на международной конференции по изменению климата и роли атомной энергии, прошедшей в Вене с 7 по 11 октября 2019 года.

Изменение климата, считает он, даёт "возможность создать новую эру для атомной энергетики". Корпорация CNNC "готова работать со всеми странами" для обеспечения перехода к чистой энергетике и смягчения последствий климатических изменений.

Топ-менеджер напомнил, что Китай занимает третье место в мире по количеству действующих блоков АЭС. По данным базы PRIS, в КНР сейчас 48 действующих и 9 строящихся блоков.


Гу Цзюнь в своём выступлении привёл другие цифры - 47 действующих и 11 строящихся блоков. - Прим. SinoAtom.Ru.

"Благодаря техническому прогрессу, мир вступает в эпоху чистой энергии с меньшей зависимостью от ископаемого топлива. Доля газа, атома, солнца, ветра и гидроэнергетики в производстве энергии заметно возрастает", - сказал президент CNNC.

"Но мы считаем, что гидроэнергетика ограничена региональными ресурсами, а ветровая и солнечная энергетики имеют естественные ограничения. Они вряд ли смогут стать основными производителями электроэнергии без прорыва в технологиях накопления энергии".

Поэтому атомная энергетика является важным базовым вариантом, позволяющим избегать колебаний цен и рисков для энергосистем, характерных для ВИЭ, заявил Гу Цзюнь.

Говоря о планах Китая, топ-менеджер напомнил, что в КНР поставлена задача сократить к 2030 году выбросы CO2 на единицу ВВП на 60-65% от уровня 2005 года, а также довести долю неископаемой энергии в своём первичном энергобалансе до 15% к 2020 году и до 20% к 2030 году.

С тех пор как председатель КНР Си Цзиньпин начал новую энергетическую политику страны в 2014 году, "произошли огромные изменения".

"В последние три года мы стали свидетелями самого быстрого роста возобновляемых источников энергии в Китае, который в настоящее время занимает первое место по установленной мощности гидро -, ветро-и солнечной энергетики, а также в атомном строительстве".

Гу Цзюнь коснулся также необходимости международного сотрудничества в атомной энергетике и напомнил о тех проектах, которые корпорация CNNC реализует в Китае.

"Международное сотрудничество может сформировать консенсус и укрепить доверие к атомной энергетике", - сказал президент CNNC.

Ключевые слова: Азия, Китай, Мнения, Выставки и конференции


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100