AtomInfo.Ru


Костёлы вокруг Белорусской АЭС

Белатом, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2019


Край, в котором расположена первая в Белоруссии АЭС, славится своей природой и красивыми костёлами. Посещение костёла в Гервятах входит в обязательную программу многих пресс-туров и визитов делегаций на площадку станции.

Мы публикуем материал о костёлах в окрестностях БелАЭС, подготовленный белорусским сайтом Белатом.

Островетчина, где строится Белорусская АЭС - один из самых экологически чистых уголков Беларуси. Пологие холмы, откуда видно на десятки километров, хутора, быстрые и чистые речки-ручьи, в которых водится форель; вековые дубы.

Белорусская АЭС.
Здесь и далее - фото Белатом.
Для просмотра фотографий щёлкните левой клавишей мыши.

Форель и дуб - символы Островецкого района, обозначенные на его гербе.

"Форель под дубом" - герб Островецкого района

А ещё Островетчина - католический край, который славится своими величественными костёлами.

Пейзаж Островетчины. Агрогородок Ворняны.

Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.

Протяжённость маршрута Островец - Ворняны - Быстрица - Ворона - Михалишки - Гервяты составляет примерно 80 километров. При нехватке времени исключаем Быстрицу и экономим 15 километров.

Карта "Google"

Старый придорожный крест

Через несколько лет после развала СССР территория Островецкого района была объявлена пограничной зоной - рядом Литва.

Не проживающему в погранзоне человеку, чтобы попасть туда, требовалось оформлять разрешение в органах погранслужбы. Без разрешения в погранзоне можно было передвигаться только по дороге, ведущей к пограничному КПП. В противном случае пограничники могли задержать и выписать штраф за нарушение режима погранзоны.

Наличие у Островецкого района статуса пограничной зоны серьёзно сдерживало в регионе развитие туризма. К счастью, лет 10 назад погранзона была существенно сокращена, и сейчас большинство достопримечательностей Островетчины можно посетить совершенно свободно.

Островец

Начнём с Островца.

Указатель на въезде в Островец со стороны Гудогая

В Островце находятся костёл Святых Космы и Дамиана и костёл Отыскания Святого Креста постройки 1910-1911 гг.

Костёл Святых Космы и Дамиана, находящийся в центре Островца, построен из кирпича в стиле классицизма архитектором Августом Косаковским в 1785-1787 гг.

Костёл Святых Космы и Дамиана

Находится на месте древнего костёла и монастыря доминиканцев, возведённого магнатами Корсаками в 1616-1618 гг.

Костёл Святых Космы и Дамиана

Костёл действует.

Костёл Святых Космы и Дамиана

В августе 2016 года. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь костёлу присвоен статус историко-культурной ценности Беларуси регионального значения.

Также в Островце при выезде из города в направлении Гудогая возвышается Костёл Вознесения Святого Креста.

Костёл Вознесения Святого Креста

Храм построен на католическом кладбище в в 1910-11 гг. на пожертвования прихожан.

Костёл Вознесения Святого Креста

Это классическая крестовая базилика, сложенная из жёлтого кирпича, эклектической архитектуры, которая сочетает черты неороманского стиля и неоготики.

Костёл Вознесения Святого Креста

Этот стиль, отсылающий к средневековой монументальности, получил развитие в Беларуси на границе XIX-XX столетий.

От Островца до БелАЭС 18 километров.

Быстрица

Деревня Быстрица на реке Вилия считается одним из древнейших поселений Беларуси. В ней находится Крестовоздвиженский костёл.

Крестовоздвиженский костёл

Впервые Быстрица упоминается в 1390 году, когда великий князь Ягайло основал здесь католический храм Воздвижения. Постоянный католический приход здесь был образован в 1526 году, в 1530 году на средства великого князя Сигизмунда I был выстроен каменный костёл.

В конце XIV - начале XVI века в Быстрице действовал августинский монастырь. В 1760-1761 годах существующий каменный костёл был радикально перестроен в стиле барокко, в связи с этим многие источники приводят датой создания храма именно 1761, а не 1530 год.

Крестовоздвиженский костёл

После подавления восстания К.Калиновского 1863-64 гг (Польское восстание), в 1865-ом костёл приспособили под православную церковь, пристроив на крыше большой луковичный купол.

В 1926 году, когда та территория была "за польским часом", после сноса православного купола храм вновь отдали католикам.

Кроме костёла в Быстрице можно посмотреть действующую водяную мельницу, которая построена на берегах одноимённой речки. Мельница находится в частной собственности, поэтому перед её посещением следует спросить разрешение у хозяев, которые живут в доме рядом.

Деревня Быстрица находится в приграничной зоне. Примерно с 2010 года порядок посещения погранзоны существенно упростился. С порядком посещения погранзоны можно ознакомиться на сайте белорусского погранкомитета.

От деревни Быстрица до БелАЭС 13 километров.

Ворняны

В агрогородке (так в Беларуси именуются благоустроенные деревни) Ворняны возвышается наиболее близкий к БелАЭС костёл Святого Георгия стиля позднего барокко, построенный в 1767-1769 гг.

Костёл Святого Георгия в агрогородке Ворняны

Костёл реконструировался в 1880 и 1909 годах.

Костёл Святого Георгия

Долгое время не действовал, обновлён и реконструирован в 1990 году.

Костёл Святого Георгия

Храм построен на средства владелицы Ворнян М.Абрамович, архитектор - А.Казаковский.

Костёл Святого Георгия

По обеим сторонам костёла находятся два почти одинаковых двухэтажных дома - аптека и плебания (дом священника католической, реформаторской или униатской церкви в Польше и в Беларуси).

Когда-то поблизости стояли трактир и торговые ряды. Стоя около костёла, можно хорошо видеть стройплощадку БелАЭС.

Вид от Костёла Святого Георгия на БелАЭС

От Ворнян до БелАЭС 5 километров.

Ворона и Михалишки

На автодороге Полоцк - Вильнюс Р45 в агрогородке Ворона на возвышенности вблизи пруда находится находится костёл св. Георгия (Юрия). Это памятник архитектуры позднего барокко.

Костёл св. Георгия (Юрия)

Костёл построен в середине XVIII столетия, наполовину разрушен в 1943 году, восстановлен в 2002 году. До БелАЭС 7 километров.

В агрогородке Михалишки, на высоком берегу Вилии в 1662 году был построен комплекс зданий монастыря августинцев. Сейчас от него остался только костёл Святого Михаила Архангела, возведённый в строгом лаконичном стиле "сарматского барокко" в 1662-1684 гг.

Костёл Святого Михаила Архангела с видом на реку Вилия

Костёл Святого Михаила Архангела

От Михалишек до БелАЭС 6 км.

Гервяты

И как вишенка на торте, в тех краях в агрогородке Гервяты возвышается один из самых красивых храмов Беларуси костёл Святой Троицы.

Костёл Святой Троицы

Католический приход в Гервятах основан в 1526 году. Тогда же был построен небольшой деревянный храм. В 1899-1903 году на его месте архитектором Вацлавом Михневичем был возведён величественный каменный храм неоготического стиля.

Костёл Святой Троицы

Согласно летописям каждый день на строительстве работало более 70 человек, за селом специально построили кирпичный завод, где делали высококачественный кирпич для храма.

Костёл Святой Троицы

Известь изготавливали из известняка, которые добывали в реке Лоша, для прочности в известковый раствор добавляли яйца, которые собирались тысячами у местных крестьян. Черепицу для крыши привозили из Германии. Высота колокольни - 61 м.

Костёл Святой Троицы

Гервятский костёл входит в тройку самых высоких храмов Беларуси и является одним из лучших образцов неоготического стиля в стране.

У входа в храм стоят несколько деревянных крестов с богатой резьбой, что характерно для литовских храмов.

Костёл Святой Троицы

Вокруг храма разбит ландшафтный парк с редкими декоративными растениями и фигурами апостолов.

Апостолы костёла Святой Троицы

В храме находится орган, на котором играет учитель музыки местной школы.

Костёл Святой Троицы

Дирекция строительства Белорусской АЭС оказала костёлу в Гервятах большую помощь в ремонте и продолжает оказывать помощь в поддержании храма в отличном состоянии.

От Гервят до БелАЭС 7 километров.

Путешествуя в тех местах, следует помнить, что в Островце есть две гостиницы, но, вероятность наличия свободных мест там равна нулю - все номера заняты командированными в связи с строительством БелАЭС.

Из объектов общепита в Островце работают кафе. Наилучшим вариантом является кафе "Мельница" в Гервятах, размещённое в постройке старой водяной мельницы на речке Лоша поблизости от костёла.

Кафе "Мельница" в Гервятах

Время работы: понедельник-четверг, воскресенье: с 11.00 до 21.00; пятница, суббота: с 11.00 до 01.00. Но, из-за того, что кафе может быть закрыто для проведения свадеб, желательно предварительно поинтересоваться его работой по тел. +375159170016.

Есть несколько кафе в центре Островца. Так же можно перекусить круглосуточно на автозаправках в Островце, Михалишках, Вороне.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.

Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На полях сессии иранской делегацией было организовано мероприятие, на котором участники могли узнать подробности о работах, проводимых входяшим в состав AEOI исследовательским институтом ядерной науки и технологии (NSTRI).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100