AtomInfo.Ru


Представители федеральных министерств убедились в надёжности Белоярской АЭС

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2019

10 октября 2019 года представители федеральных органов исполнительной власти посетили с техническим туром Белоярскую АЭС.

Сотрудники Минэкономразвития и МИД России встретились с руководством атомной станции, ознакомились с технологией и безопасностью быстрых реакторов, посетили реакторное отделение, блочный пункт управления и машзал энергоблока №4 с инновационным реактором БН-800, а также Учебно-тренировочный центр.

О своих впечатлениях рассказал советник Генерального секретариата Министерства иностранных дел РФ Алексей Марков: "Я был уверен в надёжности наших атомных электростанций. Сейчас, благодаря организованной Росатомом экскурсии (за что ему большая благодарность), смог воочию убедиться в надёжности и безопасности, в частности, реактора БН-800".

"Мы увидели как сам реактор, так и центр управления, очень понравился учебно-тренировочный комплекс, где нам была продемонстрирована работа инженеров АЭС в случае нештатной ситуации, что тоже оставило неизгладимое впечатление, так как все сотрудники работали слаженно и со знанием дела".

"Поэтому хотелось бы пожелать всем сотрудникам и руководству Белоярской АЭС продолжать работу в том же духе, свой накопленный опыт реализовывать в новых проектах, чтобы полёт научно-технической мысли никогда их не оставлял. Чтобы в очередной раз показать миру, что Россия является лидером в атомной промышленности".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100