AtomInfo.Ru


Руслан Шарафутдинов: атомная энергетика не должна исключаться из выбора при формировании безуглеродного энергобаланса

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2019

В дискуссиях о роли энергетики в борьбе с изменением климата важно учитывать все возможности.

К такому выводу пришли эксперты, принимающие участие в международной конференции по изменению климата и роли атомной энергии, которая проходила с 7 по 11 октября в Вене.

Как только одну из технологий получения энергии перестают рассматривать, поиск решения проблемы становится всё более затруднительным, отмечают участники конференции.

МАГАТЭ в сотрудничестве с агентством по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) впервые провело конференцию, посвящённую изменению климата. В ней приняли участие 550 делегатов из 79 стран и представители 18 международных организаций. Они обменялись научно подтверждённой информацией о роли атомной энергии в противодействии изменению климата.

Сложно представить, каким образом могут быть достигнуты цели по сокращению выбросов парниковых газов, если в ближайшие десятилетия не будет увеличена доля атомной энергии в энергобалансе, считает исполняющий обязанности генерального директора МАГАТЭ Корнел Феруцэ.

Руслан Шарафутдинов, директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета:

"Я совершенно согласен с тем, что атомная энергетика не должна исключаться из выбора при формировании безуглеродного энергобаланса. Мало того, во многих случаях, при планировании энергетического развития отдельных регионов, наличие атомной энергогенерации будет наиболее предпочтительным дополнением к другим источникам, в том числе - альтернативным.

На примере Сибири мы, совместно с коллегами из Высшей школы экономики, изложили наши соображения в статье "Clean energy sources: Insights from Russia".

В высоких широтах атомные электростанции могут взять на себя функцию обеспечения потребителей не только электрической, но и тепловой энергией. Это позволит снизить зависимость Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России от ежегодных поставок колоссальных объёмов нефтепродуктов и угля, которые, не секрет, становятся практически "золотыми".

Что касается углеродного следа атомной энергетики, существуют различные мнения, опирающиеся на огромное количество оценок, выполненных по различным методикам широкой группой экспертов.

При расчётах углеродного следа российских атомных электростанций необходимо учитывать, что промышленность РФ уже успешно применяет для обогащения урана газовые центрифуги девятого поколения. Это обуславливает весьма низкое энергопотребление процесса, особенно по сравнению с методом газовой диффузии, применявшемся в США.

После прекращении в 2016 году компанией "Centrus" (США) работ по созданию своего опытного коммерческого предприятия по обогащению урана с помощью газовых центрифуг, РФ стала безусловным лидером в области энергоэффективности процесса обогащения.

Кроме того, строительство в РФ АЭС на быстрых нейтронах (БН-800, в перспективе БН-1200), позволит приблизить реализацию замкнутого топливного цикла, что в итоге позволит значительно сдвинуть процесс производства топлива для АЭС в сторону снижения углеродного следа.

Повторная обработка плутония и актинидов (в реакторах с частичным замыканием топливного цикла) может снизить потребность в новой добыче урана и уменьшить затраты на пост-эксплуатационную обработку и захоронение отходов".

Ключевые слова: Экология, Мнения


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100