AtomInfo.Ru


Топливо для Белорусской АЭС поступит до конца года - Минэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2019

Топливо для Белорусской АЭС будет поставлено на объект до конца текущего года, соответствующие мероприятия проходят в штатном режиме.

Об этом сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

"Завоз топлива планируется в этом году. И все необходимые мероприятия по нему проводятся в штатном режиме. Все технологические операции соблюдаются", - отметил глава белорусского Минэнерго, слова которого приводит агентство БелТА.

Каранкевич отметил высокую степень готовности первого энергоблока Белорусской АЭС.

Министр уточнил, что к настоящему времени на первом блоке практически завершены строительно-монтажные работы, осуществляется наладка оборудования. На втором блоке продолжаются строительные работы, осуществляются тепло- и электромонтажные работы, идёт монтаж оборудования.

Ранее сообщалось, что партия ядерного топлива для начальной загрузки в реактор первого энергоблока БелАЭС изготовлена на Новосибирском заводе химконцентратов (входит в топливную компанию Росатома - ТВЭЛ).

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100