AtomInfo.Ru


Чешские депутаты поддержали атомную энергетику - семинар

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2019

Политические партии, представленные в парламенте Чехии, связывают будущее чешской энергетики с атомной и возобновляемой энергетиками, пишет prumyslovaekologie.cz по итогам завершившегося в республике семинара.

На семинаре с участием представителей основных политических партий республики также рассматривался вопрос о судьбе угольных станций. Большинство из выступавших депутатов полагает, что отказ от угля должен быть постепенным и учитывающим социальные аспекты.

Депутаты высказались и по планам по строительству нового блока на АЭС "Дукованы". Они считают, что при реализации данного проекта следует опираться на отношение населения, которое в целом его поддерживает, а также привлекать к проекту чешские компании и специалистов.

Председатель партии ODS Збынек Станьюра и заместитель председателя партии SPD Радим Фиал призвали к проведению "активных переговоров" для получения у Евросоюза поддержки строительства дукованского блока, так как прохождение разрешительного процесса в ЕС может стать одной из самых сложных задач.

Станьюра добавил, что его партия (гражданские демократы) предлагает принять закон о строительстве атомного энергоблока - это, по его мнению, поможет делу и ускорит процесс.

Его поддержали депутат и эксперт в области энергетики Павел Пустейовски (партия ANO) и Лео Лузар (чешская компартия).

В свою очередь, представитель пиратской партии Петр Тршешнак положительно оценил намерения компании CEZ по сотрудничеству с американской компанией "NuScale", развивающей малые модульные реакторы.

Все участники семинара назвали атомную энергетику важной составной частью энергобаланса будущего в Чехии.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Мнения


Другие новости:

Результаты первого опроса в СУ МАГАТЭ по кандидатуре гендиректора - Гросси и Феруцэ лидируют

Второй опрос - на следующей неделе.

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100