AtomInfo.Ru


CNL занимаются исследованиями в области низкоуглеродных микросетей - Лесински

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2019

Канадские ядерные лаборатории (CNL) занимаются исследованиями в области низкоуглеродных микросетей, сказал президент CNL Марк Лесински, выступая в Вене на климатической конференции, организованной МАГАТЭ.

Об этом пишет "World Nuclear News".

"Если к 2026 году мы получим ММР, то я считаю, что следующим шагом должно стать понимание того, как могут выглядеть низкоуглеродные микросети", - заявил Лесински.

"Таким образом... помимо ММР, у нас будут ветер, солнце... биомасса, все эти компоненты, работающие вместе в микросетях", - добавил он.

Экспериментальное изучение ММР-ВИЭ микросетей позволит CNL в будущем создавать такие сети на заказ, исходя из конкретных условий, имеющихся у потребителей.

В качестве демонстрационной платформы в лабораториях будет построен технопарк CEDIR (Clean Energy Demonstration, Innovation, and Research).

Также Лесински рассказал, что в CNL рассматривают производство водорода как "правильный путь" для сглаживания уровня потребления в микросетях. В технопарке CEDIR запланировано опытное водородное производство, добавил глава CNL.

Ключевые слова: Канада, Мнения


Другие новости:

Первая партия китайского кобальта-60 в сентябре отгружена потребителям

CNNC готова вывести китайский кобальт на рынок.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100