AtomInfo.Ru


Эксперты: для борьбы с изменением климата энергобаланс должен включать атомную энергетику

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2019

Сложно представить, каким образом могут быть достигнуты цели по сокращению выбросов парниковых газовых, если в ближайшие десятилетия не будет увеличена доля атомной энергии в энергобалансе.

Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора МАГАТЭ Корнел Феруцэ, обращаясь с приветственной речью к участникам международной конференции по изменению климата и роли атомной энергии, которая проходит с 7 по 11 октября в Вене.

МАГАТЭ в сотрудничестве с агентством по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) впервые проводит конференцию, посвящённую изменению климата.

В ней принимают участие 550 делегатов из 79 стран и представители 18 международных организаций. Они обмениваются научно подтвержденной информацией о роли атомной энергии в противодействии изменению климата.

Выступающие на конференции эксперты подчёркивают: важно учитывать все возможности в обсуждениях, касающихся изменения климата, как только одну из технологий получения энергии перестают рассматривать, поиск решения проблемы становится всё более затруднительным.

Это особенно сложно, если мы хотим сохранить экономический рост, не навредив при этом окружающей среде, отметил гендиректор агентства по ядерной энергии ОЭСР Уильям Д. Мэгвуд IV.

"В вопросах изменения климата самый главный вопрос: каков оптимальный баланс технологий и методов, который позволит нам достичь успеха", - пояснил Мэгвуд.

По его словам, атомная энергетика может сыграть серьёзную роль, потому что она конкурентоспособна по цене. Новые технологии, включая малые модульные реакторы, микрореакторы и реакторы четвёртого поколения, могут помочь продвинуться на этом пути, отметил он.

Заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньмин заявил, что атомная энергия может оказать содействие в достижении целей устойчивого развития в повестке на 2030 год и задач Парижского соглашения по климату.

"С её низкими выбросами CO2 атомная энергетика уже сегодня вносит свой вклад в сокращение выбросов и может это делать в будущем", - сообщил он.

"Действующие атомные электростанции помогают предотвратить выбросы от 1 до 2 гигатонн эквивалента CO2 в год, если говорить об альтернативах в виде газовой или угольной генерации", - пояснил Чжэньмин.

Доступная всем, надежная и зелёная энергетика является ключевым фактором в промышленном развитии, рассказал генеральный директор Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ли Йонг.

"Я приветствую дискуссию на этом форуме, посвящённом влиянию на климат и преимуществам ядерных технологий в этой области. Необходимо учитывать все технологические решения, которые позволят достичь целей ООН по борьбе с изменением климата и целей устойчивого развития", - сообщил Йонг.

Для того, чтобы зафиксировать рост среднегодовых температур на уровне 1,5 градуса Цельсия, следует действовать в трех направлениях, рассказал глава межправительственной группы экспертов по изменению климата Хёсон Ли.

Во-первых, это повышение энергоэффективности. Во-вторых, повышение уровня электрификации. И в-третьих, декарбонизация производства электроэнергии.

Атомная энергетика, по его мнению, может внести вклад в декарбонизацию энергосистемы в течение ближайших 30 лет, несмотря на вызовы, которые перед ней стоят, включая экономическую эффективность в сравнении с ископаемыми видами топлива.

"В борьбе с изменением климата должны быть использованы все возможности", - подчеркнул он.

"Мировая атомная промышленность готова приложить усилия к тому, чтобы спасти нашу планету от изменения климата. Технология уже готова, она есть. Цепочка поставщиков готова. И наши кадры готовы. Но для того, чтобы достичь цели, нам также нужна и поддержка властей. Иначе возможности атомной энергетики не будут учтены или будут использованы не в полной мере", - предостерегла генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг.

"Мировые выбросы достигли рекордных уровней. Растёт опасное несоответствие между докладами о выбросах, конференциями, планами правительств и тем, что происходит на самом деле. Растёт число докладов, дискуссий, выступлений, но выбросы по-прежнему увеличиваются", - обратил внимание исполнительный директор международного энергетического агентства ОЭСР Фатих Бироль.

По данным МЭА, атомная энергетика уже сегодня находится на втором месте по объёмам производства после возобновляемых источников энергии вместе взятых, а в развитых странах она лидирует, занимая долю в 18% во всём объёме производства электроэнергии.

"У нас есть все энергетические данные, поэтому на их основе мы можем давать рекомендации и осуществлять анализ".

"Мы (в МЭА) считаем, что это задача властей - тех, которые озабочены проблемами изменения климата и энергетической безопасности, - обеспечивать поддержку действующих АЭС, создавать условия для их продления срока эксплуатации, а все страны мира должны рассмотреть возможности новых технологий, таких как малые модульные реакторы", - заявил Бироль, добавив, что "мы сейчас не в той ситуации, чтобы выбирать (из технологий) только любимчиков".

"Атомная энергетика обладает хорошими показателями в сфере безопасности, но её не всегда рассматривают только с точки зрения научных фактов", - отметил и.о. гендиректора МАГАТЭ Корнел Феруцэ и выразил надежду, что конференция послужит поводом для того, чтобы атомная энергетика рассматривалась на основании фактов, и поможет развеять заблуждения.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Экология, МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в январе 2020 года

Об этом заявил генеральный директор станции Михаил Филимонов.

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100