AtomInfo.Ru


Машиностроители Росатома в разы продлили срок жизни оборудования для ТЭК

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2019

Государственный научный центр Российской Федерации АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") разработал новую технологию низкотемпературного упрочнения деталей, использующихся в топливно-энергетическом комплексе.

Она позволяет увеличить ресурс работы деталей в абразивных средах в три-четыре раза по сравнению с упрочнением методом азотирования, который традиционно используют в этих целях.

Технология должна найти широкое применение, в первую очередь, в добывающей промышленности, где высок процент отказа оборудования по причине износа и требуются принципиально новые методы увеличения износостойкости.

О развитии данной технологии ученые института рассказали в рамках 26-ого международного конгресса IFHTSE по термообработке и инженерии поверхности. В настоящее время уже завершены испытания, в ходе которых технология полностью подтвердила свои параметры.

"Несмотря на то, что конгресс был многокомпонентным и включал в себя обсуждение целого ряда вопросов, в этом году он был в большей степени посвящён теме поверхностной инженерии".

"Это важная область, поскольку в атомной отрасли многие установки, машины, элементы конструкций подвергаются интенсивному поверхностному износу: это детали ВВЭР, насосов, арматура, трубы".

"Чтобы они функционировали устойчиво, безопасно и обеспечивали необходимый ресурс, важно эффективно упрочнять их рабочие поверхности. - рассказал Владимир Скоробогатых. -

"В рамках мероприятий конгресса мы, в первую очередь, обсудили наиболее перспективные методы термообработки и упрочнения и выявили направления работ, в которых нам целесообразно развиваться".

"И это был крайне важный и продуктивный диалог, который позволил специалистам определить, на что сегодня следует обращать свое пристальное внимание и каких результатов можно в этих направлениях добиться".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Предварительно определены сроки первых частичных перегрузок для трёх блоков с AP-1000 в Китае

По "Sanmen-2" данных нет.

Правительство в 2020-2022 гг намерено вложить 340 млрд руб в развитие атомного комплекса России

Это следует из материалов к проекту бюджета.

"Westinghouse" будет сотрудничать с EDF в области малых модульных реакторов

Дорожная карта сотрудничества будет утверждена в начале 2020 года.


Герой дня

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

Виталий Красильников: ITER и его диагностики

В проекте ITER, в отличие от всех предыдущих токамаков, несколько нейтронных детекторов располагаются непосредственно внутри вакуумной камеры. Это накладывает, помимо очевидных требований по радиационной стойкости и надёжности, дополнительное требование по вакуумной совместимости.



ИНТЕРВЬЮ

Чжэн Мингуан

Чжэн Мингуан
Несмотря на все стоящие перед атомом проблемы, Чжэн Мингуан уверен, что у атомной энергетики в мировом масштабе есть будущее. Он объясняет это тем, что энергопотребление на Земле будет неуклонно возрастать. В частности, он привёл следующую оценку - к 2050 году потребление энергии в мире увеличится как минимум вдвое по сравнению с сегодняшним уровнем.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Белорусская АЭС расположена в окружении красивейших костёлов. Расстояние между костёлами такое, что на автомобиле можно их осмотреть за один день при условии прибытия в Островец к светлому времени суток.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100