AtomInfo.Ru


Специалисты АО МСУ-90 готовят турбоагрегат второго блока строящейся ЛАЭС к постановке на валоповорот

ТИТАН-2, ОПУБЛИКОВАНО 11.09.2019

Специалисты АО "МСУ-90" (холдинг "ТИТАН-2") готовят турбоагрегат второго энергоблока строящейся ЛАЭС к постановке на валоповорот.

В настоящее время полностью выставлена линия вала и цилиндры турбины. Машина установлена на постоянные подкладки, идёт бетонирование основания.

После того, как бетон наберёт проектную прочность, специалисты приступят к центровке проточной части турбины. В ходе этой операции турбина будет ещё раз практически полностью разобрана. Такой многократный демонтаж и последующая сборка необходимы для того, чтобы достичь идеальной стыковки всех элементов турбоагрегата между собой.

Во время центровки будет применяться лазерная техника. Завершить операцию планируется к ноябрю текущего года.

Далее турбина будет поставлена на валоповорот, то есть прокручена на холостом ходу. Это даст возможность специалистам проверить качество сборки турбоагрегата.

Валоповорот предваряет операцию набора вакуума. При этом практически весь комплекс турбины будет приведён в рабочее состояние.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 началась загрузка ИТВС

Предстоит загрузить 163 имитатора.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100