AtomInfo.Ru


ПЭБ Академик Ломоносов подошёл к Певеку

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2019

9 сентября 2019 года плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов", отправленный 23 августа 2019 года из г. Мурманска в сопровождении ледокола "Диксон" и двух буксиров, с опережением графика подошёл к городу Певеку Чукотского автономного округа.

Всего с начала буксировки от причала в Мурманске до Певека судном было пройдено 2640 миль (4888 км).

В настоящее время ПЭБ находится на якорной стоянке №2 в нескольких сотнях метров от береговой черты.

Представители ПЭБа совместно с капитаном порта Певек приступили к разработке плана швартовки плавэнергоблока у мол-причала. На самом ПЭБе продолжаются работы по проверке узлов и механизмов после длинного перехода.

"В процессе перегона плавэнергоблок показал себя хорошо и лишний раз продемонстрировал свои исключительные мореходные качества. В настоящий момент мы вместе с администрацией порта готовим план швартовки".

"Из-за особенностей порта и нового мол-причала, а также из-за больших размеров энергоблока, задача представляется непростой. Нужно предусмотреть все мелочи. В ближайшие дни план будет подготовлен, и до конца недели ПЭБ встанет на своё постоянное место базирования", - прокомментировал директор дирекции концерна "Росэнергоатом" по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Виталий Трутнев.

После швартовки и подключения к сетям ПЭБ станет полноценным энергетическим объектом в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая станет самой северной атомной станцией не только в России, но и в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС.

После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество АЭС в России увеличится с 10 до 11.

В перспективе она должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в г. Певеке и Билибинскую АЭС в г. Билибино.

Размещение ПАТЭС в г. Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом.

Кроме того, она станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек, где будет базироваться плавучий энергоблок.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 началась загрузка ИТВС

Предстоит загрузить 163 имитатора.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100