AtomInfo.Ru


Вальс для центрифуги с оркестром - фестиваль науки в Минске

БелАтом, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2019

В Минске становится доброй традицией проводить Фестиваль науки. Второй Фестиваль науки прошёл в субботу 7 сентября 2019 года в Центральном ботаническом саду Национальной Академии Наук (НАН) Беларуси.

Здесь и далее - фото БелАтом.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Фестиваль науки, в первую очередь, рассчитан на популяризацию науки среди школьников, чтобы в доступной и наглядной форме показать им научные явления в виде интересных опытов, а также продемонстрировать достижения отечественной науки.

Именно поэтому вход для детей и школьников был бесплатный.

Повезло с погодой - тепло, но не жарко. Место для фестиваля выбрано идеально - ухоженный ботанический сад почти в центре города.

Естественно, на правах организатора главная роль на фестивале отводилась различным подразделениям Национальной Академии Наук Беларуси.

Достижения науки, представленные на фестивале, чем-то напоминали ВДНХ советского периода - различные институты Национальной Академии Наук показали свои достижения, начиная от фиолетового картофеля и заканчивая отечественными электроскутерами на базе китайской "лошадки" Hors.

Можно было наглядно увидеть, как бактерии с очистных сооружений очищают сточные воды, проверить качество линз в очках и многое другое.

Доступно было любому желающему бесплатно позвонить на телефон, стоявший на столе одного из стендов, через единственный коммуникационный белорусский спутник "Белинтерсат-1" китайского производства, находящийся на геостационарной орбите.

Для автора материала это был "самый далёкий" по расстоянию сигнала телефонный разговор при том, что собеседник находился в метре - радиосигнал преодолевал расстояние в 70 000 километров и из-за такого расстояния была во фразах хорошо заметна временная задержка примерно в секунду.

Бюджетней, но не менее зрелищно были представлены различные коммерческие образовательные кружки детского творчества.

В этом сезоне тренд - IT, робототехника и иностранные языки.

Естественно, такое событие по определению не мог пропустить "Росатом", завершающий строительство Белорусской АЭС под Островцом.

В фестивале "ядерную" программу с интригующим названием "Инженерно-акустический open air "Звуки стройки"" представлял Информационный центр по атомной энергии в Минске (ИЦАЭ) при поддержке инжинирингового дивизиона "Росатома".

Традиционно были представлены "ядерные шашки", символизирующие ядерную реакцию с участием протонов и электронов; музыкальная разминка и конкурс детского рисунка на тему АЭС.

Из нового для Минска - ручной монтаж макета сборки ТВЭЛ. Все элементы макета изготовлены не из циркония, а из дерева, и, естественно, без урановых таблеток, но с целом, точно так, как дети собирали макеты на фестивале, собирают ТВС на предприятии "Росатома" (только, конечно, не вручную).

Для тех, кого сборки ТВЭЛ пугают, были приготовлены деревянные конструктора для сооружения моста Архимеда.

Явно вспоминая традиции советских стройотрядов 1970-1980-ых годов, когда на касках стройотрядовцы писали "БАМ" или "Уренгой-Ужгород", на "Звуках стройки" проводился конкурс среди детей по раскрашиванию строительных касок.

Незнакомые с традициями стройотрядов дети подошли к раскрашиванию красок более творчески.

Каска с рисунком доставалась художнику.

Изюминкой инженерно-акустического open air "Звуки стройки" оказалась созданная специально для фестиваля музыкальная шкатулка "Вальс для центрифуги с оркестром".

Росатомовская музыкальная шкатулка - размером примерно как стандартная бочка, выполненная в стиле "стим-панк". Табло на шкатулке показывает значение окружающего радиационного фона, а воспроизводимая музыка - это шумы и звуки работы различных механизмов и систем АЭС, которые собраны воедино таким образом, что слышен студенческий вальс белорусского композитора Генриха Вагнера (не путать с Рихардом Вагнером, создавшим "Полёт валькирий"!).

Если стимпанковская музыкальная шкатулка "Вальс для центрифуги с оркестром" с радиометром символизирует ядерный реактор, то организаторы мероприятия явно перестарались в творчестве - рядом с шкатулкой поставили периодически включавшийся генератор сценического дыма. На АЭС облако белого дыма или пара рядом с реактором может означать серьёзную проблему.

Рядом с музыкальной шкатулкой состоялось наиболее зрелищное представление - ведущий в стимпанковском костюме продемонстрировал опыты с высоковольтной катушкой Теслы.

Наглядно видимые высоковольтные разряды, подёргивания от них близко находящегося к катушке Теслы ведущего, иногда произносящего "Ой!", показывали, что всё серьёзно.

"Организация подобных фестивалей на открытом воздухе - значимый инструмент диалога с общественностью регионов атомных станций, позволяющий в популярной форме рассказать о преимуществах и безопасности атомной энергетики, профессии атомщика и привлечь молодёжь к стройотрядовскому движению", - прокомментировал вице-президент - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин.

В порядке здоровой критики следует отметить, что для подобных мероприятий с участием Информационного центра по атомной энергии в Минске вместо стимпанковской музыкальной шкатулки было бы намного уместней создать устройство, наглядно показывающее работу АЭС с возможностью посетителям попробовать себя в роли оператора ядерного реактора.

Также было бы уместно участие в подобных фестивалях в Беларуси вместе с "Росатомом" специалистов информационно-аналитического отдела "Белэнерго", которые умеют делать зрелищные мероприятия, демонстрируя весьма интересные инструменты, снаряжение, давая его примерить всем желающим почувствовать себя современным энергетиком.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 началась загрузка ИТВС

Предстоит загрузить 163 имитатора.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100