AtomInfo.Ru


Westinghouse сообщила о загрузке ATF на Byron-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2019

Компания "Westinghouse" опубликовала 5 сентября 2019 года на своём официальном сайте сообщение о том, что "Westinghouse Electric Company" и "Exelon Generation Company" успешно завершили первую в своём роде загрузку топлива "EnCore Fuel", разработанного в "Westinghouse" решения по толерантному топливу, на блоке №2 АЭС "Byron" компании "Exelon".

В сообщении отмечается, что это произошло во время весеннего ППР на блоке. Причина столь длительной задержки с публикацией информации в сообщении не указывается.

По данным NRC, блок "Byron-2" был остановлен на ППР 7 апреля 2019 года. К набору мощности на блоке приступили 24 апреля 2019 года. После выхода на номинал блок продолжает и по сегодняшний день работать на 100%.

В сообщении "Westinghouse" говорится, что в активную зону реактора "Byron-2" были загружены две опытные кассеты (lead test assemblies, LTA). В них содержатся твэлы с хромовым покрытием оболочки из циркониевого сплава, с топливными таблетками ADOPT повышенной плотности и с топливными таблетками из силицида урана.

В презентации, сделанной в октябре 2017 года, представители двух компаний ("Westinghouse" и "Exelon") привели немного больше деталей будущей загрузки.

В частности, они отметили, что будут загружены две LTA, содержащие до 20 опытных твэлов (LTR). Сборки будут находиться в активной зоне три кампании (№№22-24, начало кампании №22 - весна 2019 года). 20 опытных твэлов составляют 0,04% от общего количества твэлов в активной зоне.

LTA представляют собой стандартную топливную кассету 17×17. Опытные твэлы вставляются на место штатных твэлов, при необходимости они могут быть заменены на штатные. Отличия в механических, нейтронно-физических и теплогидравлических свойствах LTA и штатных кассет "пренебрежимы".

В презентации говорилось, что опытные твэлы будут трёх типов:

      - оболочка с покрытием, стандартные таблетки;

      - оболочка с покрытием, таблетки из U3Si2;

      - стандартная оболочка из оптимизированного сплава ZIRLO, таблетки из U3Si2.

Впоследствии компания "Westinghouse" сообщила, что в опытных твэлах для "Byron-2" будут также использоваться таблетки ADOPT с повышенной плотностью топливного материала. Из сентябрьского сообщения компании можно заключить, что таблетки ADOPT заменили в опытных твэлах стандартные (штатные) таблетки.

На блоке "Byron-2" установлен реактор PWR мощностью 1136 МВт(э). Это родной для "Westinghouse" блок, так как реактор на нём сделан по её проекту (Westinghouse четырёхпетлевой). Загрузка опытных сборок на блоке стала первой загрузкой толерантного топлива от "Westinghouse" в активную зону энергетического реактора.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, США, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

Блок №2 АЭС "Taishan" введён в коммерческую эксплуатацию

Оба китайских EPR имеют теперь коммерческий статус.

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 началась загрузка ИТВС

Предстоит загрузить 163 имитатора.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
1 августа 2019 года совет управляющих МАГАТЭ принял процедуру избрания нового генерального директора. Первым её этапом стало выдвижение кандидатов, причём оно должно было производиться от стран и завершиться 5 сентября 2019 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100