AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй - демонтаж на малых блоках

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.09.2019

Международный ядерный форум "Болгарская атомная энергетика - национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность" прошёл в Варне (Болгария) с 5 по 7 июня 2019 года.

Один из докладов на форуме, с которым выступил Николай Караиванов (болгарская компания ДП РАО), был посвящён проекту по демонтажу первого контура, парогенераторов и ВКУ окончательно остановленных блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440.

Николай Караиванов, фото AtomInfo.Ru

Дезактивация оборудования

Закрытые блоки №№1-4 АЭС "Козлодуй" (так называемые малые блоки) должны быть выведены из эксплуатации в срок до 2030 года. При этом демонтаж корпусов реакторов, ВКУ и парогенераторов должен быть закончен на блоках №№1/2 в 2025-2027 годах, а на блоках №№3/4 - в 2027-2029 годах.

Перед работами по демонтажу наиболее загрязнённого оборудования необходимо выполнить дезактивацию первого контура. Это позволит не только снизить дозовую нагрузку на принимающий участие в работах по выводу персонал, но и даст возможность отказаться от применения сложного в эксплуатации и дорогостоящего оборудования для дистанционного демонтажа.

Для дезактивации первого контура применяется устройство под названием "паук" (spider). Устройство вставляется в трубопроводы Ду 500, после чего уплотняется надувными уплотнениями.

Эффективность дезактивации первого контура будет определяться коэффициентом дезактивации (КД), представляющим собой отношение мощности эквивалентной дозы до и после дезактивации. Для малых блоков Козлодуя поставлена задача обеспечить среднее значение КД=100 для парогенераторов и КД=30 для прочего оборудования.

Исчисляться коэффициент дезактивации будет в заранее выбранных контрольных точках. Принципиально важно обеспечить измерение МЭД в этих точках при одинаковых внешних условиях.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Демонтаж оборудования

После дезактивации первого контура на блоках приступят к демонтажу и фрагментированию основного оборудования первого контура. Это корпус реактора (а также крышка корпуса, верхний блок корпуса и т.д.), различные внутрикорпусные устройства и узлы фиксирования реактора. Также под демонтаж подпадут парогенераторы, ГЦНы, главные запорные задвижки, компенсаторы объёма, главные циркуляционные трубопроводы и некоторое другое оборудование.

Часть оборудования первого контура будет перемешена с проектных позиций в специально выделенные помещения на блоках для сухой разделки. Так предполагается, например, поступить с парогенераторами и компенсаторами объёма. В то же время корпус реактора будет разделываться на месте.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Хранение отходов демонтажа

Для хранения фрагментов разделанного оборудования первого контура предполагается использовать контейнеры производства чешской компании "Skoda-JS". Докладчик особо отметил контейнеры "Skoda 300", но упомянул и такие же по размерам, но способные удерживать меньшую активность контейнеры "Skoda 180".

Количество требуемых для хранения контейнеров будет зависеть от активности фрагментов. Результаты предварительных расчётов активностей приведены в таблице ниже.

Активность узлов блоков №№3/4 - расчётные данные.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Контейнеры компании "Skoda-JS".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Крышка реактора блока №2.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Статьи


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 началась загрузка ИТВС

Предстоит загрузить 163 имитатора.

"Shin Kori-4" введён в коммерческую эксплуатацию

Это второй коммерческий блок с APR-1400.

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100