AtomInfo.Ru


Первый AP-1000 готовится к первой перегрузке

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2019

Первый в Китае энергоблок с реактором AP-1000 - блок №1 АЭС "Sanmen" - готовится к своей первой перегрузке. В корпорации CNNC подчёркивают, что перегрузочная партия топлива была изготовлена в Китае.

Изготовитель топлива - компания "China Nuclear North Nuclear Fuel Components Co., Ltd." - напоминает, что подготовка к этому событию велась на протяжении 11 лет.

Собственно сооружение технологической линии для фабрикации топлива для AP-1000 началось 28 марта 2012 года. О завершении строительства было торжественно объявлено в мае 2016 года, однако на первых порах на линии выпускались не сами ТВС, а их имитаторы.

К производству первой перегрузочной партии для "Sanmen-1" китайская компания приступила в июне 2017 года. Приёмка партии состоялась в апреле 2019 года, а спустя два месяца её поставили на временное размещение внутри контейнмента.

В первой перегрузочной партии 64 кассеты. В активной зоне реактора блока "Sanmen-1" содержится 157 кассет.

При подготовке к перегрузке китайские специалисты столкнулись с трудностями. В частности, были выявлены определённые технические проблемы в части операций с подлежащими выгрузке тепловыделяющими сборками.

Подробностей китайские атомщики не приводят, но известно, что проблемы были связаны с оборудованием, спроектированном в Китае, и что на устранение всех возникших замечаний потребовалось два месяца. На сегодняшний день, никаких препятствий для проведения первой частичной перегрузки "Sanmen-1" нет.

"Sanmen-1" - первый в мире энергоблок с реактором AP-1000, на котором был осуществлён энергопуск. Строительство блока началось 19 апреля 2009 года. Физпуск произведён 21 июня 2018 года, энергопуск - 30 июня 2018 года. В коммерческую эксплуатацию блок введён 21 сентября 2018 года.

Мощность энергоблока составляет 1157 МВт(э). По данным базы PRIS, в 2018 году блок отработал 3840 часов и произвёл 3330,63 ГВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, AP-1000, Статьи


Другие новости:

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Росатом подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене"

Заявка принята.

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.

Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100