AtomInfo.Ru


Композитный обвес росатомовского UMATEX испытали на мотогонках в Португалии

UMATEX, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2019

Инновационный аэродинамический обтекатель мотоцикла, изготовленный из российского углеродного волокна в Научно-исследовательском центре UMATEX госкорпорации "Росатом", испытали на мотогонках в Португалии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото UMATEX

В ходе тестовой сессии гонщик команды "Puccetti Racing" Топрак Разгатлиоглу на мотоцикле с углепластиковым обвесом российских атомщиков показал лучшее время.

Накануне этапа чемпионата мира по супербайку "WorldSBK", который пройдёт в Португалии в Портимао с 6 по 8 сентября, на автодроме "Internacionaldo Algarve" состоялась двухдневная тестовая сессия с участием всех команд чемпионата мира.

Команда "Puccetti Racing", партнёром которой выступает UMATEX, добилась высоких результатов в этих соревнованиях.

В ходе первого дня гонщик команды Топрак Разгатлиоглу показал самое быстрое время и обогнал именитых гонщиков Джонатана Реа и Альваро Баутиста.

В ходе второго дня гонщик почувствовал лёгкое недомогание и принял решение сойти с дистанции, в результате чего занял общее третье место по результатам тестовых заездов.

К тестовой гонке в Португалии Научно-исследовательский центр UMATEX изготовил уникальный обвес с улучшенными аэродинамическими характеристиками из углеродного волокна для мотоцикла гонщика Топрака Разгатлиоглу.

"Применение углеродного волокна в изготовлении обвеса оказывает существенный эффект на скоростные показатели мотоцикла. Высокая жёсткость, низкий вес и уникальная аэродинамика углепластикового обвеса позволяют разгоняться до высоких скоростей, превышающих 300 км в час, а также повышают эффективность торможения при прохождении поворотов. Мотоцикл с композитным обвесом меньше вибрирует и ведёт себя более стабильно во время гонки", - рассказал руководитель научно-исследовательского центра UMATEX госкорпорации "Росатом" Семен Кишилов.

Гонщик команды "Puccetti Racing" Топрак Разгатлиоглу подтвердил, что результаты сессии, где он участвовал на мотоцикле с обвесом UMATEX, превосходили результаты, которых он достиг в ходе первого дня с оригинальным обвесом: "Используя обвес от UMATEX, я смог разогнаться до большей скорости на прямых участках трассы".

"UMATEX Росатом" является партнёром спортивной команды по мотогонкам из Италии "Kawasaki Puccetti Racing", которая участвует в чемпионате мира по супербайку "WorldSBK".

Соглашение о партнёрстве между UMATEX и "Kawasaki Puccetti Racing" было подписано в Москве в конце 2018 года. Сотрудничество с командой позволит "UMATEX Росатом" укрепить позиции на международном рынке.

Команда "Kawasaki Puccetti Racing" является официальным партнёром концерна "Kawasaki".

"Kawasaki Puccetti Racing" участвует в чемпионате мира по супербайку "WorldSBK". Уникальность чемпионата мира по супербайку "WorldSBK" заключается в том, что в соревнованиях участвуют мотоциклы с компонентами из композитов, которые будут выпускаться серийно. Гонки чемпионата мира посещают более 500 тысяч человек.

В команде "Kawasaki Puccetti Racing" выступают гонщики с мировым именем: Лукас Махиас, Топрак Разгатлиоглу, Хикари Окубо.


UMATEX - дивизион госкорпорации "Росатом", занимающийся перспективными материалами и технологиями, объединяет единственные в стране промышленные производства углеродного волокна (УВ): ООО "Алабуга-Волокно" в республике Татарстан, ООО "Аргон" в Саратовской области, ООО "ЗУКМ" в Челябинске, научно-исследовательский центр в Москве, оборудованный самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ.

В составе UMATEX также находится компания АО "Препрег-СКМ", производитель тканей и препрегов, и два торговых дома в Чехии и Китае. По инициативе UMATEX создан межрегиональный промышленный кластер "Композиты без границ".

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Финансирование программы развития ядерных технологий до 2025 года составит 88,5 млрд рублей

Программа стартует в январе 2020 года.

Росатом подал заявку на участие в процедуре выбора стратегического инвестора по проекту АЭС "Белене"

Заявка принята.

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100