AtomInfo.Ru


МАГАТЭ выпустило технический документ по компактным источникам термоядерных нейтронов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2019

МАГАТЭ выпустило технический документ, посвящённый компактным источникам термоядерных нейтронов.

Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, Conceptual Development of Steady State Compact Fusion Neutron Sources, IAEA-TECDOC-1875, IAEA, Vienna (2019).

В документе 32 страницы и шесть иллюстраций (не считая файлов-приложений). Язык документа - английский.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текущая цена - 18 евро. Электронная версия доступна бесплатно (см. ссылку выше).

Термоядерные источники нейтронов имеют много важных практических применений, включая запуск реакций деления, производство медицинских изотопов, испытания материалов и компонентов для использования в будущих термоядерных энергетических реакторах и облегчение производства различных изотопов, таких как тритий.

Все эти применения могут быть потенциально улучшены путём использования высокоэнергетических компактных источников термоядерных нейтронов (compact fusion neutron sources, CFNS).

В настоящей публикации приводятся основные результаты и выводы, полученные в ходе скоординированного исследовательского проекта (CRP) МАГАТЭ по разработке концепций и концептуальных проектов CFNS.

В документе рассматриваются компактные источники в диапазоне мощности 1-100 МВт и в диапазоне коэффициента усиления Q от 0,1 до 1. Выход нейтронов составляет от 1017 н/с до 1019 н/с.

Ключевые слова: Публикации МАГАТЭ, Синтез


Другие новости:

Корпус МБИР прошёл гидроиспытания

Далее корпусу реактора предстоит пройти вакуумные испытания и сборку с кожухом.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтено закрытие блока "Chinshan-2" на Тайване.

Энергопотребление в Китае в январе-июле выросло на 4,6%

Особо высокую динамику (рост 22,2%) продемонстрировали китайские АЭС.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100