AtomInfo.Ru


На Чепецком механическом заводе стартовал уникальный проект по переработке отходов уранового производства

Отдел по связям с общественностью АО ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2019

На Чепецком механическом заводе в Глазове (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") начались опытно-промышленные работы по переработке отходов, образовавшихся за время производства на предприятии тетрафторида урана.

Это первый в России проект по переработке донных осадков хвостохранилища конверсионного уранового производства.

Производство по получению тетрафторида урана (первая стадия конверсии урана) было остановлено в АО ЧМЗ в 2016 году в рамках проекта концентрации всего сублиматного производства в Топливном дивизионе Росатома на площадке Сибирского химического комбината в Северске Томской области (АО "СХК").

При этом ликвидация ядерного наследия первого атомного проекта остаётся одной из актуальных задач для предприятия.

Предложенная специалистами АО ЧМЗ технология позволит предприятию выпускать новые виды перспективной продукции. Научно-исследовательские работы показали возможность изготовления концентрата полиураната аммония из осадков хвостохранилища. Полученный на ЧМЗ концентрат будет переработан на других предприятиях Топливной компании ТВЭЛ и вернётся в ядерный топливный цикл. Кроме того, изучается возможность получения из отходов уранового производства экологически чистого строительного материала в виде гипса.

Данный проект в области экологических инноваций полностью финансируется госкорпорацией "Росатом", пройдя все необходимые этапы оценки и согласования.

"В реализации первого в России проекта по извлечению и переработке осадков хвостохранилища будет задействовано высвобожденное оборудование и корпуса уранового производства, сохранятся накопленные компетенции и рабочие места сотрудников химико-металлургического цеха по производству урана для нужд атомной энергетики".

"Проект позволит ЧМЗ получить дополнительную выручку, провести компактизацию "хвостов" на заводе и снизить объёмы накопленных отходов уранового производства почти на 70%. Приблизительная расчётная продолжительность проекта - 10-15 лет", - отметил генеральный директор АО ЧМЗ Денис Анищук.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящихся 52 блока - PRIS

Учтены пуски двух блоков в Китае, включая второй блок с EPR.

Росатом начал производство оборудования длительного цикла изготовления для "Тяньваня-7/8"

Выполнены первые плавки заготовок для корпусов реакторов.

ТВЭЛ поставил в Китай топливо для CEFR

Изготовитель - Электросталь.


Герой дня

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Янко Янев: надо быть прагматичным реалистом

Прежде всего, я рассматриваю перспективы нашей отрасли с точки зрения наличия компетентности и знаний. Во-вторых, нужно учитывать, существует ли политическое понимание того, что такое атомная энергетика, и знают ли правительства, что им нужно делать, чтобы быть ответственными хозяевами ядерно-энергетического комплекса.



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Надеюсь, что мы сможем увидеть своими глазами массовое строительство малых реакторов. Если бы это зависело от меня, то я бы приступил к нему уже сегодня.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Корпорация CNNC, будучи ещё министерством, стояла у истоков китайской атомной программы. Сегодня это корпорация с более чем 60-летним опытом работы в атомной области, она эксплуатирует более 20 блоков АЭС, в её состав входит свыше 100 дочерних фирм и предприятий, а общая численность работников CNNC превышает 140 тысяч.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100