AtomInfo.Ru


Выдано последнее разрешение, необходимое для продажи Россинга китайским атомщикам

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2019

Антимонопольная комиссия Намибии выдала условное разрешение китайской компании "China National Uranium Corporation" (CNUC) на приобретение компании "Rossing Uranium Limited" (RUL), пишет "World Nuclear News".

Издание отмечает, что выданное разрешение было последним необходимым разрешением для сделки по продаже компании.

По мнению антимонопольного органа, сделка не приведёт к отрицательным последствиям для конкуренции, однако может вызвать обеспокоенность у намибийского общества. По этой причине, разрешение было выдано с рядом условий, касающихся вопросов занятости, проведения тендеров по выбору аутсорсинговых поставщиков, и так далее.

Среди прочего, в условиях оговорен двухгодичный запрет на сокращение работников RUL которое могло бы быть вызвано сделкой. Китайские владельцы будут обязаны ограничивать количество иностранных работников на руднике пятью процентами. В руководстве RUL иностранные менеджеры не смогут работать более двух лет.

Китайская компания, входящая в состав корпорации CNNC, получит контроль над Россингом посредством приобретения акций компании "Rio Tinto Overseas Holding Ltd", которая, в свою очередь, контролирует "Rossing Uranium Limited".

Компания "Rio Tinto" анонсировала планы продать китайским атомщикам контроль над Россингом в 2018 году.

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, Китай


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100