AtomInfo.Ru


АО АЭХК получило лицензию на вывод из эксплуатации ядерных установок

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2019

Ангарский электролизный химический комбинат (АО "АЭХК", входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получил лицензию федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, дающую право оказывать услуги эксплуатирующим организациям по выводу из эксплуатации ядерных установок.

Получение лицензии на этот вид деятельности имеет большое значение для предприятия, где ведётся активная работа по развитию центра компетенций по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия.

Ранее специалисты комбината могли осуществлять работы по выводу из эксплуатации только на территории промышленной площадки предприятия. Теперь, благодаря получению лицензии, они имеют право проводить эти работы на других производственных площадках госкорпорации "Росатом".

"Компетенция по выводу из эксплуатации, которую мы активно осваиваем, востребована не только в России, но и в мире. Работа в этом направлении позволяет Ангарскому электролизному химическому комбинату развиваться и с уверенностью смотреть в будущее. Лицензирование существенно расширило наши возможности", - отметил генеральный директор АО "АЭХК" Александр Дудин.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Атомнадзор, ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100