AtomInfo.Ru


МИД России ожидает, что Иран продолжит выполнять соглашение о гарантиях с МАГАТЭ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2019

Москва рассчитывает, что Тегеран и впредь будет ответственно подходить к выполнению соглашения о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Как вы знаете, МАГАТЭ зафиксировало 1 июля некоторое превышение Тегераном установленных совместным всеобъемлющим планом действий пределов по запасам низкообогащенного урана сугубо в фактологическом ключе".

"Все работы, проводимые иранской стороной, по-прежнему находятся под полным контролем МАГАТЭ. Никаких озабоченностей с точки зрения ядерного нераспространения в этой связи не возникает".

"Мы надеемся, что Тегеран и впредь будет ответственно подходить к выполнению своего соглашения о всеобъемлющих гарантиях и дополнительного протокола к нему", - сказала она.

Захарова подчеркнула, что американские санкции сделали невозможным выполнение Тегераном своих добровольных обязательств в рамках ядерной сделки.

"Иран давно предупреждал, что превышение станет просто неизбежным".

"Мы считаем, что всем вовлечённым сторонам необходимо сейчас действовать из интересов сохранения плана, ни в коем случае ничего не драматизировать, сосредоточиться на совместных действиях по стабилизации обстановки вокруг совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в свете тех усилий, которые были предприняты на заседании совместной комиссии СВПД 28 июня в Вене".

"В их числе проработка практических мер, которые бы позволили Ирану экспортировать низкообогащённый уран и тяжёлую воду, невзирая на санкции США", - указала она.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия, Мнения


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило технический документ по запасам тория

В том числе, представлена классификация месторождений по геолого-экономическим критериям.

Плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" передан заказчику - завод

Начало перегона в Певек запланировано на 23 августа 2019 года".

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.


Герой дня

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Виктор Мурогов: ветеранский семинар прошёл в Обнинске

Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Атомдвиж - это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях, научных шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100