AtomInfo.Ru


Росатом будет проводить в Чехии исследования материалов российского ядерного топлива

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 01.07.2019

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и чешский исследовательский центр Ржеж (CVR) заключили соглашение о сотрудничестве в области материаловедческих исследований.

В рамках соглашения чешские учёные смогут проводить эксперименты по облучению конструкционных материалов ядерного топлива в исследовательском реакторе, а также выполнять дореакторные и послереакторные исследования.

Работы будут направлены на изучение свойств основных конструкционных материалов тепловыделяющих сборок - различных циркониевых, хром-никелевых и стальных сплавов, а также других разрабатываемых перспективных материалов.

Такие исследования необходимы для обоснования эксплуатационных характеристик ядерного топлива российского производства.

"Исследовательский центр Ржеж обладает квалифицированными кадрами, а также мощной инфраструктурой для проведения материаловедческих исследований в области атомной энергетики".

"Применительно к материалам нашего топлива мы заинтересованы, в частности, в изучении свойств их коррозийной стойкости, ползучести, прочностных и усталостных характеристик, в проведении экспериментов по сухому хранению и испытаниях при сверхкритических параметрах воды".

"Кроме того, результаты исследований одного из ведущих зарубежных институтов, не входящих в состав российской атомной отрасли, будут дополнительным подтверждением качества нашей продукции", - отметил вице-президент АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов.

Инфраструктура CVR включает исследовательский легководный реактор, экспериментальные водяные петли, имитирующие условия работы различных реакторов, горячие и полугорячие камеры для анализа облучённых материалов, а также ряд аккредитованных лабораторий для системного изучения механических и структурных характеристик облучённых и необлучённых материалов.

Ключевые слова: Материалы, ТВЭЛ, Чехия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Строительство атомных энергоблоков в мире не прекращается, но в неатомных секторах энергетики темпы строительства новых мощностей опережают наши, а это означает, что доля атомной энергетики в общей электроэнергетике со временем продолжит снижаться.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100