AtomInfo.Ru


Эксперты отметили более 10 лучших практик Калининской АЭС в области обеспечения безопасности

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2019

Лучшие практики и сильные стороны при эксплуатации Калининской АЭС были отмечены в ходе двухнедельной комплексной проверки атомной станции по обеспечению безопасности.

В состав комиссии вошли 23 эксперта - это представители восьми АЭС России, Московского центра ВАО АЭС, Технологического филиала и центрального аппарата АО "Концерн Росэнергоатом".

Проверке подлежали такие функциональные области как управление, эксплуатация, инженерная поддержка, техническое обслуживание и ремонт, противопожарная и радиационная защита, противоаварийное управление, обращение с РАО и охрана окружающей среды, подготовка и квалификация персонала.

В числе положительных практик и сильных сторон при эксплуатации КАЭС эксперты назвали организацию интерактивной информационной системы по использованию опыта эксплуатации, регулярное проведение оценки эффективности программы управления ресурсом в соответствии с критериями МАГАТЭ, применение камер мобильной видеофиксации при выполнении персоналом работ на оборудовании и др.

Кроме того, комиссия отметила, что Калининская АЭС является первой среди атомных станций России, применившей на энергоблоке №3 отечественный программный комплекс мониторинга риска "CRISS монитор". Он призван обеспечить безопасную эксплуатацию энергоблока с наименьшими экономическими потерями.

Подводя итоги проверки, председатель комиссии заместитель руководителя управления инспекции безопасности АЭС АО "Концерн Росэнергоатом" Игорь Терехов отметил приверженность руководства и персонала Калининской АЭС принципам открытости и доверия, а также стремление предприятия развиваться в области обеспечения безопасности.

Подобные проверки проводятся на всех атомных станциях России с периодичностью раз в четыре года, и направлены на оценку результативности достижения целей по безопасности, выявление сильных сторон и выработку рекомендаций по совершенствованию системы управления безопасностью.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС-2: на втором энергоблоке ВВЭР-1200 выполнен пролив на открытый реактор

Впереди - испытания двойной защитной оболочки здания реактора.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящихся 54 блока - PRIS

Учтено закрытие "Genkai-2" в Японии.

Международный ядерный форум "Bulatom" - фоторепортаж

Форум прошёл с 5 по 7 июня 2019 года.


Герой дня

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Уильям Мэгвуд: нам нужно привлекать молодёжь

Думаю, что государства, входящие в наше агентство, поняли - одна из наибольших стоящих перед нами проблем заключается в том, что требуется новое поколение молодых людей, которым предстоит заниматься в будущем развитием, внедрением и эксплуатацией ядерных объектов.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Я надеюсь, что третья попытка реализовать проект по строительству АЭС "Белене" станет успешной. Предпосылки для этого есть. Например, поставлено и хранится на площадке оборудование первого контура для двух блоков.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Важное направление на будущее - разработка технологии спектрального регулирования (ВВЭР-С). В 2020 году должен быть готов концептуальный проект, в 2024 году - эскизный проект РУ и блока, в 2028 году - технический проект РУ и блока.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100