AtomInfo.Ru


Египет официально одобрил выбор площадки под АЭС Эль-Дабаа

Инжиниринговый дивизион госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2019

Площадка под строительство АЭС "Эль-Дабаа" (генеральный подрядчик - АО "Атомстройэкспорт", входит в инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") прошла проверку органа регулирования ядерной и радиологической безопасности Арабской Республики Египет.

Площадка признана "соответствующей требованиям Египта и МАГАТЭ".

По словам вице-президента АО ИК "АСЭ" по проекту в Египте Григория Соснина, "получение лицензии на площадку сооружения АЭС "Эль-Дабаа" является важной вехой в реализации российского проекта АЭС в Арабской Республике Египет".

"Для нас это очень хорошая новость, она означает, что площадка признана полностью пригодной для строительства атомной станции. Это разрешение также является важнейшим условием получения лицензии на строительство АЭС".

"Так что сегодня мы стали ещё на один шаг ближе к реализации такого масштабного проекта как сооружение первой в Египте атомной электростанции", - отметил Григорий Соснин.

Ключевые слова: Строительство, Африка, Египет, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Vogtle-2" начала работу опытная партия ATF-топлива от "Framatome"

Хромовое покрытие твэлов, хромовые добавки в топливо.

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).


Герой дня

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Евгений Матусевич: о ядерной медицине 13 лет спустя

Я сказал бы так - нам в России нужен единый координирующий орган, который ставил бы перед всеми заинтересованными сторонами задачи и говорил: "Это нам надо!".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Фортов

Владимир Фортов
Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100