AtomInfo.Ru


В Казахстане пока не приняли решение о строительстве АЭС в республике

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2019

Правительство Казахстана пока не приняло решение о строительстве АЭС в республике. Об этом в четверг сообщил журналистам заместитель министра энергетики страны Магзум Мирзагалиев.

"У нас решение по строительству АЭС ещё не принято, мы только определили пока площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию", - сказал он.

По его словам, этот вопрос требует дополнительного изучения.

"Мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса, учитывая наши долгосрочное и многолетнее сотрудничество с Россией. И потом у нас есть общие проекты, связанные с добычей урана. То есть это все вопросы, которые у нас стоят на ежедневной повестке дня в принципе", - пояснил Мирзагалиев.

Он также отметил, что площадку для возможного строительства АЭС определили в Алма-Атинской области Казахстана.

Президент России Владимир Путин 3 апреля в ходе встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложил расширить сотрудничество Москвы и Нур-Султана в энергетической сфере и возвести в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям.

Ключевые слова: Азия, Казахстан, АЭС


Другие новости:

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100