AtomInfo.Ru


НИКИРЭТ: Универсиада в цифрах и не только

ПО Старт, Артём Гамазов, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2019

Весна-2019 стартовала в России под знаком студенческого спорта: с первого по десятое марта в Красноярске проходили игры XXIX Всемирной зимней универсиады.

Универсиада - второе по значимости и представительству событие на мировой спортивной арене, уступающее лишь Олимпийским играм. Для нашей страны она стала спортивным событием года.

Обеспечение безопасности участников и болельщиков вновь было доверено НИКИРЭТ, ранее сумевшему блестяще зарекомендовать себя во время проведения Олимпиады в Сочи, а также кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ПО Старт.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

И вновь команда НИКИРЭТ успешно выполнила работы по созданию программно-аппаратного комплекса "Контроль и управление физическим доступом" - теперь на объектах, задействованных в подготовке и проведении Универсиады.

Данные статистики красноречивы: оборудовано 19 объектов, 222 стационарные точки доступа, 89 мобильных терминалов.

Суммарное время от начала монтажа до запуска системы составило около 15 недель - при том, что расчётный временной параметр на работу данного объёма составляет не менее 35 недель. То есть, работы по развёртыванию системы были проведены в крайне сжатые сроки. И, что особенно важно, без потери качества!

Подготовка и заключение договора

Работа по заключению договора была начата задолго до начала Универсиады-2019. Первый визит руководителей предприятия в будущую столицу зимних студенческих Игр состоялся ещё в 2016 году. Его целью была презентация НИКИРЭТ, а также знакомство с дирекцией оргкомитета Универсиады-2019.

Заказчик с самого начала проявил интерес к нашему предприятию и нашему предложению по сотрудничеству. Во время проведения чемпионата мира по футболу-2018 делегация оргкомитета посетила стадион "Зенит Арена" в Санкт-Петербурге, дабы ознакомиться с оборудованием НИКИРЭТ.

К моменту официального заключения договора времени на реализацию проекта оставалось крайне мало. Кроме того, именно в это время завершился чемпионат мира по футболу, в течение которого все специалисты НИКИРЭТ достаточно долго находились на пике своей концентрации - но времени на отдых и раскачку уже не было.

Мы сразу же очень плотно взялись за проект "Универсиада-2019", потому что понимали: главный фактор риска - время, и малейшее промедление в отсутствие контракта могло сработать против нас.

Это было огромным риском - исход конкурса непредсказуем, но бесценный опыт, накопленный командой направления специальной тематики и её руководителем, позволил своевременно принять взвешенные и грамотные решения.

Проектирование

Мы должны были определиться с техническими решениями в части конструктивного исполнения изделий и особенностей специального программного оборудования, наиболее подходящего именно для этого объекта.

На этом этапе нам предстояло детально изучить все особенности оборудуемых объектов и собрать максимально полные исходные данные. В процессе проектирования и строительства объектов было задействовано много различных организаций, и это влияло на время принятия решений по частным вопросам, ведь всякий раз нам нужно было принимать консолидированное решение, которое устроило бы все стороны.

Процесс согласования проекта - в части проектной документации, интеграции с внешними информационными системами, вопросов связи и защиты информации - оказался непростым, он требовал от команды максимального профессионализма.

Заказчиком работ выступало государственное учреждение, а это значит, что все представленные результаты рассматривались особенно тщательно и детально. Это налагало на нас дополнительную ответственность, но мы с ней успешно справились.

Монтаж

Монтаж оборудования был разделён на несколько этапов и начался зимой - как известно, крайне суровой и непредсказуемой в Сибири. Уже во время первой командировки нашим ребятам пришлось вести сборку крупных узлов в 35-градусные морозы. Первые же дни дали понять: работа будет по-настоящему непростой.

Мы уже приступили к непосредственному монтажу, когда заказчик неожиданно внёс изменения в график работ: теперь все силы требовалось бросить на объект "Центральный стадион им. Ленинского комсомола".

Заместитель председателя правительства РФ О.Ю.Голодец, а также администрация Красноярского края поставили перед нами задачу по реализации системы к футбольному матчу с участием местного клуба "Енисей", причём до игры оставалось всего несколько недель.

Благодаря командной работе, слаженным действиям и полной самоотдаче мы успешно решили стоящую перед нами задачу. Матч состоялся, и стадион был аккредитован представителями Российского футбольного союза.

Согласно требованию РФС, бесперебойное функционирование системы контроля доступа являлось одним из основных условий в части систем безопасности объекта.

А впереди нас ждало ещё 18 объектов, на которых необходимо было развернуть нашу систему - не сбавляя темпа, взятого на старте.

Настройка

На настройку системы и сдачу её в промышленную эксплуатацию оставалось около двух недель. В столь сжатые сроки необходимо было выполнить колоссальный объём работ, и залогом успеха мог быть только корректный монтаж и верные подготовительные работы.

Часть инфраструктуры, необходимой для работы системы, находилась в зоне ответственности иных организаций, поэтому ход исполнения всех договорённостей приходилось держать под постоянным контролем. Это стало основной сложностью периода настройки.

Эксплуатация

Перед началом ввода системы в эксплуатацию необходимо было провести тестирование системы и организовать обучение персонала сторонних организаций правильному использованию оборудования.

И здесь перед нами во весь рост встала проблема часовых поясов: +4 часа относительно московского времени.

Центру техподдержки в Заречном пришлось работать в круглосуточном режиме. Кроме того, как признаются коллеги, часть команды НИКИРЭТ, ежедневно взаимодействующая с Красноярском, уже жила по сибирскому времени и была готова к очень ранним звонкам.

Однако всё это не помешало нашему коллективу справиться со своей сложнейшей задачей. Каждый член команды сполна проявил свои лучшие профессиональные и личные качества.

Результат говорит сам за себя: за время эксплуатации системы не было зафиксировано ни одного события, приведшего к сбою функционирования системы! За время проведения универсиады зафиксировано: проходов по бейджам - 835 649, проходов по билетам - 311 850.

Отдельно хочу отметить процесс сдачи выполненных работ. Постоянно меняющиеся требования заказчика к отчётным документам требовали от службы главного бухгалтера, главного экономиста, а также юридического отдела принятия грамотных решений в короткие сроки.

Команда НИКИРЭТ в очередной раз доказала, что готова справляться с самыми сложными задачами! Исполнение договора требовало слаженной и чёткой работы всех подразделений института, понимания и умения находить верные решения в самых непредсказуемых ситуациях.

Всем причастным огромное спасибо! Желаю новых интересных и грандиозных проектов - уверен, что они не заставят себя долго ждать.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100