AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: новый сверхмощный энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1200 достиг выработки в 5 млрд кВт-ч

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2019

С момента подключения к единой энергосистеме России новый сверхмощный энергоблок №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) достиг выработки в 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

По состоянию на 3 апреля, выработка составила свыше 5 млрд 7 млн кВт×ч.

"Сегодня в новейшую историю Ленинградской атомной станции вписана ещё одна важная дата. Мы выработали первые 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии".

"Основные составляющие успеха - это, безусловно, отличный проект, инновационные технологии, труд тысяч людей - разработчиков, строителей, монтажников, наладчиков и, конечно, персонала ЛАЭС. Значимый производственный показатель достигнут при неуклонном соблюдении безопасной, надёжной и экологичной работы нового энергоблока", - сказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Электроэнергия, выработанная новым энергоблоком, востребована для развития Северо-Запада: в регионе реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов.

О значении ЛАЭС для Ленобласти неоднократно говорил и глава региона Александр Дрозденко: "Ввод в эксплуатацию новых блоков ЛАЭС-2 значительно повышает возможности территории в развитии энергоёмких производств, в том числе высокотехнологичных отраслей и проектов в области цифровой экономики".

По оценкам, с началом промышленной эксплуатации энергоблока, экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 миллиардов рублей в годовом исчислении.

Для жителей Соснового Бора соседство с ЛАЭС - это не только рабочие места, но и самая низкая стоимость тепла - 388 рублей за гигакалорию.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай предпочитает "Драконы"

В стране построят свыше 30 HPR-1000.

В Канаде подана первая заявка на лицензирование малого модульного реактора

ВТГР мощностью 5 МВт(э).

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100