AtomInfo.Ru


Первая крупная партия механических опор для монтажа шинопроводов, питающих магнитные системы реактора ИТЭР, доставлена во Францию

Учреждение ГК Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2019

Три трейлера с 78 механическими опорами для монтажа шинопроводов системы коммутации электрического тока ИТЭР достигли площадки сооружения реактора во Франции.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В осуществлённую отправку вошли четыре типа механических опор, представляющих собой элементы крепления токопровода, связывающих шины с обмотками тороидального поля, полоидального поля, центрального соленоида, корректирующими обмотками реактора ИТЭР с источниками их электропитания. При этом обеспечивается механическая стабильность всей системы электропитания при воздействии электродинамических и сейсмических нагрузок.

Опоры разработаны и изготавливаются в АО "НИИЭФА" по поручению государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в рамках международного проекта ИТЭР.

Их изготовление осуществляется в соответствии с соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключённым в 2011 году между российским агентством ИТЭР и международной организацией ИТЭР.

Система оборудования "Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР" - самая дорогостоящая и одна из самых сложных в ИТЭР - входит на 100% в сферу ответственности России.

Важность произведённой отправки заключается в том, что она позволяет приступить к началу монтажа ранее поставленных российской стороной шинопроводов на площадке сооружения реактора ИТЭР.

Трейлеры с 78 опорами покинули Санкт-Петербург 14 марта и 22 марта достигли пункта назначения вблизи Марселя (Прованс, Франция). После этого была осуществлена их разгрузка и официальная приёмка французской стороной.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100