AtomInfo.Ru


ВАО АЭС призвала правительства обеспечить, чтобы национальные законодательства в сфере ядерного контроля не оказывали негативного влияния на деятельности ассоциации в сфере безопасности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2019

Всемирная ассоциация операторов, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС), призвала правительства во всём мире обеспечить, чтобы национальные законодательства в сфере ядерного контроля не оказывали негативного влияния на способности ВАО АЭС максимально повышать безопасность эксплуатации коммерческих атомных станций.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в отделе коммуникаций ВАО АЭС.

Системы экспорт-контроля - необходимая составная часть атомного сотрудничества. Они обеспечивают непереключение экспортируемых товаров, оборудования и технической информации, а также защищают интересы национальной и международной безопасности путём ограничения доступа к чувствительным ядерным технологиям.

Однако меры по экспорт-контролю, принятые в некоторых странах, сказываются на деятельности ВАО АЭС, направленной на безопасность эксплуатации атомных станций.

По мнению исполнительного директора ВАО АЭС Питера Прозецки, масштабы и глубина государственного контроля за контролем экспорта должны быть "пропорциональны" тому, какие организации участвуют в экспорте, каковы их послужные списки, а также каковы возможные связанные с экспортом риски распространения.

Ключевые слова: ВАО АЭС, УКФЗ


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100