AtomInfo.Ru


Минэнерго Беларуси: средств российского кредита будет достаточно для завершения строительства АЭС

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2019

Средств российского кредита, предоставленного на сооружение Белорусской АЭС, будет достаточно для завершения строительства станции, сообщил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, передаёт корреспондент БЕЛТА.

"По нашей оценке, тех средств, которые предусмотрены были на начальной стадии строительства, нам будет достаточно, чтоб завершить стройку".

"Конкретную цифру проследим ближе к окончанию стройки, потому что она зависит от многих факторов, в том числе от курса российского рубля, индексов в строительстве", - отметил Михаил Михадюк.

По его словам, сегодня нет никаких сбоев по финансированию строительства АЭС.

Замминистра напомнил, что российский кредит предоставляется в размере до 10 миллиардов долларов, он погашает 90% стоимости затрат по строительству, ещё 10% оплачивает белорусская сторона. Такие условия были оговорены при начале строительства Белорусской АЭС.

"Мы вместе с генподрядчиком считаем каждый рубль, оптимизируем цены, но не экономим на безопасности", - подчеркнул замминистра.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 завершился этап физического пуска энергоблока №2

Далее - энергопуск.

На ГХК успешно проведены приёмочные испытания очередной партии ТВС МОКС

Оценка соответствия проводилась по более чем 15 параметрам.

"Sanmen-2" временно остановлен для замены одного из ГЦН

Насос на замену прибудет из США через несколько недель.


Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Соединённые Штаты взялись за атом. Главы атомных компаний совещаются с президентом Трампом. Министр Перри называет "Vogtle-3/4" критически важным проектом. "NuScale" подписывает соглашение с Румынией. Бразилия (!!) горит желанием вернуть хорошо забытое старое, а именно, тесное атомное сотрудничество с США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100