AtomInfo.Ru


MOX в США - денег нет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2019

Проект федерального бюджета США на 2020 финансовый год, подготовленный администрацией Дональда Трампа, ставит окончательный крест на планах по строительству в этой стране MOX-завода.

Напомним, что в мае 2018 года министерство энергетики США распорядилось прекратить работы на строительстве завода по производству MOX-топлива для легководных реакторов в Саванна-Ривер.

Последовавшую серию судебных разбирательств сторонники проекта проиграли и возлагали последние надежды на президента Трампа. Однако в президентском проекте бюджета на 2020 год финансирование строительства MOX-завода не предусмотрено.

Вместо этого, администрация Трампа предлагает выделить бюджетные средства на перепрофилирование недостроенного завода. После модернизации завод планируют использовать для выпуска плутониевых сердечников для нового поколения ядерного оружия.

Ранее национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США утверждало, что в Саванна-Ривер необходимо наладить производство сердечников в количестве до 50 штук в год.

Для 34 тонн оружейного плутония, которые должны были быть переработаны в MOX-топливо, президентский проект бюджета предлагает использовать метод "dilute-and-dispose", разбавление с последующим захоронением.

"После завершения проекта MOX-завода бюджет агрессивно движется вперёд с подходом "dilute-and-dispose" для утилизации избыточного плутония", - говорится в пояснительной записке к проекту бюджета.

Далее президентский проект бюджета должен пройти процедуру согласования в обеих палатах американского парламента.

Ключевые слова: ЯТЦ, Плутоний, MOX-топливо, США, Статьи


Другие новости:

Болгария объявила о начале процедуры по выбору инвестора для строительства АЭС "Белене"

Ожидается, что процедура завершится в течение 12 месяцев.

На Нововоронежской АЭС-2 завершилась сборка реактора энергоблока №2

Этап физпуска продолжается.

DoE стартовало проект VTR

Предполагаемые сроки пуска - 2026 год.

Герой дня

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Владимир Фортов: РАН и Минатом - новый этап сотрудничества

Это движение встречное. Академия наук всегда принимала активное участие во всех проектах Минатома, а Минатом всегда поддерживал фундаментальные и прикладные исследования, которыми занимается Академия.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
И я хотел бы вернуться к тому, с чего мы начали разговор - к моей книге. Когда я её писал, то рассчитывал, что эту книгу будут читать не только профессионалы. Надеюсь, что читателями книги станут, в том числе, и руководители разных уровней, принимающие решения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Каждый твэл в активной зоне соседствует с тремя тепловыми трубами. Это было сделано как для эффективности теплоотвода, так и для обеспечения принципа резервирования. В целом по активной зоне число тепловых труб и твэлов соотносится как 1:2.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100