AtomInfo.Ru


Вестингауз поставил восемь кассет TRITON11 на Олкилуото-2

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2019

Компания "Westinghouse" поставила первую партию кассет TRITON11 на первую очередь финской АЭС "Олкилуото", на которой установлены водяные кипящие реакторы BWR.

В партии - восемь сборок, они прошли приёмку во второй половине февраля. Кассеты предназначены для загрузки на втором блоке АЭС "Олкилуото" в ходе ближайшего ППР.

Кассеты TRITON11 представляют собой новое поколение тепловыделяющих сборок для реакторов BWR. С их помощью эксплуатация сможет значительно снизить стоимость топливного цикла и увеличить надёжность работы топлива.

Сборки TRITON11 оптимизированы для работы в 12- и 24-месячных циклах, а также для зон с форсированной мощностью и для глубоких выгораний. Они представляют собой кассеты 11×11 с тремя центральными водяными стержнями.

По утверждению компании, сборки TRITON11 превосходят по эффективности все остальные проекты кассет для BWR, присутствующие на рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, Вестингауз, Олкилуото


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящихся 55 блоков - PRIS

Учтено закрытие трёх японских блоков в 2018 году.

Первый бетон на "Zhangzhou-1" - 30 июня 2019 года

На блоке будет установлен "Дракон" мощностью 1212 МВт(э).

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100