AtomInfo.Ru


LCOE или многокритериальность

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2019

Лозунг нашего времени - атомная энергетика должна быть конкурентоспособной. Она должна выдерживать конкуренцию с другими энергетическими секторами и при этом обеспечивать ещё какие-то дополнительные преимущества.

Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.

Застойные времена газовой паузы дали возможность мировой атомной энергетике остановиться, оглядеться вокруг и обдумать (а в нулевые годы - и сформулировать) критерии для оценки ядерных энергетических систем (ЯЭС).

Так, разработанная под эгидой МАГАТЭ методология ИНПРО выделяет для анализа устойчивости ЯЭС семь областей. Экономика в списке, разумеется, есть. Но есть также и безопасность реактора и топливного цикла, инфраструктура, окружающая среда, обращение с РАО, физзащита и устойчивость к распространению.

Международный форум разработчиков реакторных технологий четвёртого поколения "Generation IV" предлагает своё видение областей для анализа проектов. И у него тоже есть экономика, но кроме неё форум рассматривает такие области, как нераспространение, безопасность и надёжность, а также стабильность развития энергетики.

Для каждой из областей форум вводит свой набор параметров. Кстати, концепция БН-1200 в 2017 году была признана управляющим советом форума отвечающей требованиям, которые будут предъявляться к реакторам четвёртого поколения. Иными словами, когда мы построим БН-1200, то сможем с полным правом праздновать рождение IV поколения в России.

Так стоит ли в угоду одной только экономике отбрасывать многокритериальные методики анализа? Тем более, что в их создании и развитии российские специалисты принимали самое непосредственное участие, а ИНПРО вообще появилась по инициативе России.

Параметр LCOE простой и удобный. Более того, он достаточно информативен. Но всё же, в отличие от многокритериальных подходов ИНПРО и "Generation IV", он не принимает во внимание системных факторов.

Расчёты LCOE всегда будут сопряжены с большой неопределённостью. А в случае атомной энергетики, когда от нас требуется оперировать временами до 100 лет, погрешности расчётов могут стать просто огромными.

Часто можно слышать, что быстрые реакторы, которые мы собираемся строить, должны выигрывать или хотя не проигрывать ПГУ по LCOE. Задача в такой формулировке благая, и от самой её постановки уже есть выигрыш - достаточно сравнить компоновку БН-800, БН-1200 и БН-1200М.

Вопрос в другом. Нужно ли, подобно спортивным состязаниям, ограничивать себя единственным критерием для сравнения - кто выше, быстрее, сильнее или в нашем случае дешевле?

ПГУ имеют практически недостижимый для атомных энергоблоков к.п.д., великолепно маневрируют и выигрывают у АЭС по капитальным вложениям. Но ресурс основного оборудования ПГУ в разы меньше ресурса основного оборудования АЭС, причём в России львиная доля оборудования для ПГУ полагается на импорт.

LCOE был введен как параметр для мира - сферического вакуума, в котором любые оборудование или материалы для АЭС относятся к биржевым товарам и всегда доступны на рынке. Практика показывает, что это далеко не так, что в реальном мире есть санкционные ограничения, протекционистские меры и многое другое, что не учитывает и не может учесть LCOE по своей природе.

А вот анализ многокритериальный даёт возможность принять во внимание различные факторы системного характера. Многокритериальность - антагонист узости, а ведь ещё незабвенный Козьма Прутков предупреждал, кому подобными становятся специалисты, практикующие узкие подходы.

Ключевые слова: Мнения, Статьи, Владимир Рычин


Другие новости:

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.

"Hitachi" заморозила "Horizon"

Программа по строительству двух АЭС в Британии приостановлена.

Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Александр Быков

Александр Быков
Проектный расчётный код всегда считает активную зону по проектным значениям параметров. Однако, эти параметры далеко не всегда догма, например, и у массы топлива в кассете и у реального обогащения всегда есть пределы по точности изготовления, да и сам используемый код имеет погрешности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100