AtomInfo.Ru


Первый бетон на Zhangzhou-1 - 30 июня 2019 года

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2019

Компания CNNP, входящая в состав китайской корпорации CNNC, назвала дату первого бетона на планируемом к строительству блоке №1 АЭС "Zhangzhou".

В опубликованном компанией документе, посвящённом влиянию на окружающую среду строительства первой очереди АЭС "Zhangzhou" в провинции Фуцзянь, говорится, что первый бетон на первом блоке запланирован на 30 июня 2019 года.

На втором блоке до стадии первого бетона дела дойдут спустя 10 месяцев после первого бетона на первом блоке.

Если график сооружения будет выдержан, то коммерческая эксплуатация "Zhangzhou-1" начнётся в июне 2024 года, а "Zhangzhou-2" - в апреле 2025 года.

На обоих блоках будут установлены реакторы HPR-1000, "Китайские драконы".

Тепловая мощность каждого из реакторов составит 3190 МВт(т), электрическая мощность - 1212 МВт(э). Реакторы будут работать в 18-месячном цикле, проектный срок службы блоков - 60 лет.

Изначально площадка "Zhangzhou" предназначалась для размещения четырёх блоков с CAP-1000. Как сообщал SinoAtom.Ru, впоследствии она была переориентирована на размещение блоков с HPR-1000.

Согласно базе PRIS, последний по времени первый бетон в Китае состоялся 23 декабря 2016 года, когда стартовало строительство блока №4 АЭС "Fangchenggang" с реактором HPR-1000 по проекту корпорации CGN.

Всего, по данным PRIS, в Китае эксплуатируется 46 атомных блоков и строится 11 блоков.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Китай, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

Топливо загружено на блоке №2 Нововоронежской АЭС-2

Загрузка полностью завершена 24 февраля в 13:18 (мск).

Реализация проекта строительства ледокола "Лидер" начнётся в марте

Не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнёт финансировать разработку самого проекта.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100