AtomInfo.Ru


Лавров: жёсткая линия США не даст результата

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2019

Жёсткая ультимативная позиция США на переговорах с КНДР не сработает. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на конференции "Международное сотрудничество в неспокойном мире", организованной международным дискуссионным клубом "Валдай" в партнёрстве с дипломатической академией Вьетнама.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Лавров, фото Александр Щербак/ТАСС

"Мы убеждены, что жёсткая ультимативная позиция, с которой Вашингтон начинал эти переговоры (с КНДР), не принесёт результата", - сказал он.

"Потому что было требование, это озвучивал госсекретарь США Майкл Помпео, сначала полностью ликвидировать всё, что имеет отношение к ядерной программе КНДР, и только потом после так называемой денуклеаризации именно КНДР будет рассматриваться вопрос о смягчении санкций. Это не сработает. Думаю, американцы уже сами поняли, что такие ультиматумы никаким образом (не сработают)".

"Как это - заставить людей разоружиться? Разоружили уже (бывшего лидера Ирака) Саддама Хусейна через жульнические приёмы, разоружили Муаммара Каддафи", - продолжил Лавров.

"Поэтому все эти примеры на глазах. Только поэтапный подход, включающий позитивные действия в ответ на позитивные действия КНДР, может сработать".

По словам министра, из контактов с США складывается впечатление, что они это понимают.

"Тем не менее, представители руководства США продолжают публично заявлять, что только полная денуклеаризация КНДР позволит приступить к каким-то позитивным шагам", - добавил он.

"Кстати, сам термин "денуклеаризация" достаточно широк, предполагает денуклеаризацию всего Корейского полуострова, соответствующие обязательства со стороны США и Южной Кореи", - отметил глава МИД РФ.

"Сам по себе процесс и факт, что уже во второй раз пройдёт саммит США - КНДР, позитивен, также как и становящиеся регулярными встречи руководителей Северной и Южной Кореи".

"Мы бы очень хотели, чтобы тем пониманиям, которые достигаются в рамках встреч Севера и Юга, уделялось больше внимания и проявлялось больше уважения, чтобы эти понимания учитывались в той работе, которую все хотят видеть завершенной по линии США-КНДР", - сказал министр.

Гарантии безопасности КНДР со стороны США в случае полной денуклеаризации Пхеньяна должны быть очень жёсткими, заявил Лавров.

"Убеждён, что в конечном итоге без многостороннего формата не обойтись. Гарантии безопасности, которые должны будут предоставлены Северной Корее, если вдруг действительно состоится полная денуклеаризация, должны быть очень жёсткими", - подчеркнул он.

Позитивные сдвиги

Лавров заявил о позитивных сдвигах в вопросе урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова.

"В вопросе ядерной проблемы Корейского полуострова есть позитивные сдвиги, но она далеко не решена", - сказал глава МИД России.

В 2017 году впервые более чем за 10 лет в пограничном пункте Пханмунджом состоялся первый межкорейский саммит. После этого лидеры КНДР и Республики Корея Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин встречались ещё два раза и подписали совместную декларацию, в которой договорились принять меры по дальнейшей денуклеаризации.

24 мая 2018 года состоялась церемония демонтажа единственного ядерного полигона КНДР в уезде Пхунгери провинции Хамгён-Пукто.

Соблюдение обязательств

КНДР полностью выполняет взятые на себя обязательства по приостановке ядерных испытаний и ракетных запусков, поэтому Совету Безопасности ООН следует подумать об облегчении санкционного давления, заявил Лавров.

"Мы выступали и выступаем за то, чтобы уже сейчас начать стимулировать Пхеньян к дальнейшему движению вперёд", - сказал он.

"Объявил Пхеньян мораторий, и этот мораторий соблюдает - и по ядерным испытаниям, и по запуску баллистических ракет. Мы бы считали, что как минимум Совет Безопасности ООН мог бы сделать некие жесты, ослабив, устранив, сняв санкции в той части, которая мешает реализации совместных корейско-корейских проектов".

Лавров напомнил, что ранее Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын договорились о восстановлении железнодорожного сообщения.

"Почему бы не посмотреть в Совете Безопасности, как можно модифицировать санкционный режим таким образом, чтобы стимулировать железнодорожное воссоединение двух Корей", - отметил глава МИД России.

Министр указал, что нельзя в одностороннем порядке требовать от КНДР сначала выполнить все условия по денуклеаризации, а лишь затем переходить к вопросу снижения санкционного давления.

"То, что с наскока такую проблему не решить, показал сингапурский саммит, показывает это в очередной раз и подготовка к ханойскому саммиту", - добавил он.

Потенциал шестисторонних переговоров

Лавров заявил, что механизм шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова (Россия, Китай, США, КНДР, Республика Корея и Япония) может оказаться полезным в случае прогресса в диалоге между США и КНДР.

"В Северо-Восточной Азии ситуация непростая, прежде всего, в связи с ядерной проблемой Корейского полуострова, но задача, стоящая в плане долгосрочной стабилизации, гораздо шире - это формирование механизма мира и безопасности в регионе", - сказал он.

"Это одна из целей, которая была согласована в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, когда переговоры были ещё на ходу. Сейчас переговоры заморожены, но их потенциал, безусловно, следует иметь в виду".

"Если, надеюсь, будет прогресс по двусторонним каналам между США и КНДР, то шестисторонний механизм, прежде всего по вопросам мира и безопасности, может оказаться весьма и весьма полезным", - отметил Лавров.

По словам министра, именно это предполагается российско-китайской дорожной картой по разрешению ракетно-ядерного кризиса на Корейском полуострове.

"Карта предполагает три этапа: сначала укреплять доверие и избегать провокационных действий, типа испытания ядерных зарядов, запуска ракет со стороны КНДР и масштабных непропорциональных военно-морских и военно-воздушных учений со стороны США и Южной Кореи", - напомнил он.

"Затем, по мере наращивания такого доверия, проводить контакты, выдвигать предложения, искать баланс интересов и действовать синхронно - действие за действие".

"Тебе пошли навстречу - ты должен обязательно сделать шаг в направлении партнёра", - продолжил глава МИД РФ.

"На последнем этапе карта как раз предполагала формирование механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии, чтобы все шесть страны и окружающее пространство чувствовали себя спокойно, чтобы было ясно, что есть надёжные договорённости".

По его словам, данная логика "действие за действие" начинает пробивать себе дорогу и в Вашингтоне.

"По крайней мере, контакты заместителя главы МИД России Игоря Моргулова с его американским коллегой говорят о том, что США даже спрашивают совета, как нам видится тот или иной сценарий того, что должно через пару дней произойти в Ханое (саммит США и КНДР)", - обратил внимание Лавров.

Ключевые слова: ЯОК, КНДР, США, Мнения, Статьи


Другие новости:

Реализация проекта строительства ледокола "Лидер" начнётся в марте

Не позднее 15 марта "Роснефть" за кредитные средства начнёт финансировать разработку самого проекта.

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100