AtomInfo.Ru


StarCore - канадский ВТГР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2019

Компания "StarCore Nuclear" вышла во второй этап процедуры, запущенной канадскими ядерными лабораториями (CNL) для выбора для демонстрации на одной из своих площадок технологии малых модульных реакторов.

В отличие от многих других компаний, занимающихся тематикой малой атомной энергетики, компания "StarCore Nuclear" менее на слуху. Впрочем, в своём прошлогоднем отчёте NEI упомянул компанию в ряду разработчиков микрореакторов двойного назначения.

Компания основана в 2008 году. Её главный офис расположен в Монреале (Канада). Основное направление деятельности - разработка проектов высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов малой мощности.

ВТГР от "StarCore" является, как написано на сайте компании, наследником проектов ВТГР, разработанных в 50-60-ых годах. В компании планируют создать проект, построить и ввести в эксплуатацию не менее двух демонстрационных блоков в Канаде.

Со сроками сложнее - в 2013 году предполагалось, что это произойдёт уже в 2018 году. Теперь понятно, что практической реализации придётся ешё подождать. Тем не менее, в компании уверены, что именно ВТГР способен быстрее всех конкурентов пройти путь до коммерциализации малых реакторов.

По мощности проекта "StarCore" есть разная информация. На сайте компании говорится о 20 МВт(э) и 36 МВт(т) с возможностью наращивания до 100 МВт(э). В недавней публикации "World Nuclear News" названа другая мощность - 14 МВт(э).

Блок "StarCore" занимает площадку 100×30 м. Усиленного ограждения вокруг блока не требуется. Реакторы устанавливаются ниже уровня земли (до 55 м) в бетонной шахте, стандартно предполагается иметь два реактора на одну площадку.

Шахты закрыты сверху тяжёлыми (10 тонн) крышками для предотвращения доступа к реакторным установкам. Однако в проекте предусматривается просмотровая галерея, в которой через бронированное стекло можно обозревать машзал.

Теплоноситель - гелий. Топливо - TRISO, низкообогащённый уран. Кампания реактора составляет пять лет. Перегрузка на площадке не предусмотрена.

Размеры корпуса реактора - диаметр 2,5 м, высота 6,5 м. Материал корпуса - нержавеющая сталь реакторного класса. Размеры реакторной установки достаточно малы для доставки автотранспортом.

Персонал на площадке отсутствует, контроль и управление реакторов ведётся удалённо, через спутниковую связь. Реакторы могут работать как в базовом режиме, так и в режиме слежения за нагрузкой.

Схема реакторной установки трёхконтурная. В первом контуре рабочим телом является гелий, во втором - азот с более высоким, чем в первом контуре, давлением для предотвращения выхода гелия первого контура в окружающую среду. Третий контур - воздушный, в нём установлена модифицированная газовая турбина.

Рисунок StarCore Nuclear

Для потребителей компания "StarCore Nuclear" предлагает интересную финансовую модель, в которой отсутствуют капитальные затраты.

Компания намерена поставлять свои реакторы по схеме "Build - Own - Operate - Decommission". Свои расходы компания будет компенсировать за счёт пожизненных соглашений о продаже электроэнергии (Power Purchase Agreement. По мнению компании, такие соглашения окажутся для потребителей выгодными.

Ключевые слова: Малая энергетика, ВТГР, Канада, Статьи


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Активную зону загрузят в течение пяти дней.

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100