AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 начался физический пуск инновационного энергоблока №2 поколения 3+

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2019

19 февраля 2019 года на Нововоронежской АЭС-2 (г. Нововоронеж Воронежской обл., филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом") в точном соответствии с графиком начался этап физического пуска энергоблока №2 поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 (№7 НВ АЭС).

В 16:10 (мск) в активную зону реактора загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом.

Этому предшествовало получение лицензии на эксплуатацию энергоблока, выданной федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Все 163 тепловыделяющие сборки планируется загрузить в реактор энергоблока №2 НВАЭС-2 в течение пяти дней.

Физический пуск - один из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию, основная задача которого - подтвердить, что вводимый в эксплуатацию энергоблок будет работать надёжно и безопасно на проектных параметрах в течение всего срока эксплуатации.

В рамках данного этапа определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Специалистам предстоит выполнить большой объём работ по сборке реактора, обеспечить выход на номинальные параметры, вывести реактор в критическое состояние (впервые зафиксировать в нём цепную реакцию деления) и провести испытания, необходимые для подтверждения проектных данных топливной загрузки.

Энергоблок №2 НВ АЭС-2 стал третьим в серии энергоблоков подобного типа, построенным в России.

Первый аналогичный энергоблок - №1 НВАЭС-2 (№6 НВ АЭС) - был пущен в 2016 году, на сегодняшний день его выработка с момента пуска составляет 16,841 миллиардов кВт×ч. Второй был пущен на Ленинградской АЭС-2 в 2017 году.

По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения с реактором ВВЭР-1000, инновационный энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность.

Мощность реакторной установки выросла на 20%, количество обслуживающего персонала уменьшено на 30-40%, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления ещё на 20 лет.

Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" - первый вице-президент по сооружению АО ИК "АСЭ" Андрей Петров:

"Начало операций по физическому пуску фактически означает, что все работы, связанные с этапом сооружения блока №2 Нововоронежской АЭС-2, завершены. На данной площадке это уже второй блок подобного типа, и третий по счёту в России, который мы выводим на режим пуска. Все дальнейшие шаги будут связаны с подготовкой блока к энергопуску и началу выработки электроэнергии. А к концу текущего года планируется ввод энергоблока №2 НВ АЭС-2 в промышленную эксплуатацию".

Начало физического пуска энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 свидетельствует об активном сооружении госкорпорацией "Росатом" атомных энергоблоков нового поколения "3+".

Сегодня эту технологию выбрали для себя такие страны как: Финляндия, Венгрия, Бангладеш, Беларусь и т.д. Всего же в международном портфеле заказов Росатома 36 блоков ВВЭР в 12 странах.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100