AtomInfo.Ru


Росатом и Якутия обсудили вопросы размещения малых АЭС в условиях Крайнего Севера

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2019

Госкорпорация "Росатом" и власти Якутии рассматривают возможность размещения на территории региона малых АЭС, а также реализации проектов в сфере медицины и управления городским хозяйством.

Об этом сообщил журналистам во вторник начальник управления по работе с регионами государственной корпорации Андрей Полосин по итогам совещания в Якутске.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачёв сообщил журналистам, что госкорпорация в первом квартале 2019 года рассчитывает представить правительству перечень территорий в России, пригодных для размещения малых атомных электростанций.

Осенью 2018 года Росатом и правительство Республики Саха (Якутия) в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности.

"Поставлены были вопросы по строительству станций малой мощности, работе в сфере малотоннажного СПГ, применению ионизирующего облучения при сохранности продуктов питания, радиомедицине, цифровых технологий при управлении городским хозяйством, технологий и решений в сфере городского хозяйства. Обсуждался широкий спектр вопросов", - сказал Полосин.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, "Росатом" представил инновационные практики, которые возможно реализовать на территории республики.

"Мы их подробно обсудили, в частности, строительство малых АЭС, развитие тех или иных направлений "умного города". По всем (направлениям) созданы рабочие группы. Уверен, что реализация проектов повысит эффективность управления республикой, результаты этой работы скажутся положительным образом на гражданах (региона)", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в рамках заключённого соглашения между Якутией и госкорпорацией "Росатом" создается рабочая группа, которая должна будет определить возможность применения атомных станций малой мощности в условиях Крайнего Севера.

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Андрей Романенко: свинец-висмут должен жить

Начали проваливаться, боцман докладывает, что глубина растёт. Увеличили мощность до 100%, поняли - что-то не то, дали реверс турбине, подвсплыли, выстрелили КСП, начали всплывать и увидели быстро удиравшего рыбака!



ИНТЕРВЬЮ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100