AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС начали монтаж резервной системы управления энергоблоком №2 ВВЭР-1200

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2019

На блочном пункте управления строящегося энергоблока №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС начат монтаж технических средств, предназначенных для оперативно-диспетчерского управления блоком в случае отказа основных управляющих систем.

Специалистам предстоит установить 32 панели, часть из них - в помещении резервного пункта управления.

После установки панели приварят и подключат к кабельным линиям. Затем на оборудование подадут напряжение и выполнят пуско-наладку.

Испытания резервная система пройдёт в составе всей автоматизированной системы управления технологическими процессами энергоблока №2.

Как рассказал Анатолий Чиков, заместитель начальника цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) ЛАЭС-2, основное преимущество панелей - их мозаичная конструкция, которая позволит в случае необходимости не только оперативно произвести замену неисправного оборудования, но и модернизировать в случае необходимости.

Планируется, что весь комплекс работ на данном оборудовании будет завершён в апреле.

Это необходимо, чтобы в установленные сроки выполнить пролив технологических систем на открытый реактор. Во время этой операции будет проверена проходимость трубопроводов первого контура реакторной установки. Пролив - одна из ключевых задач 2019 года, он запланирован на II квартал.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100