AtomInfo.Ru


Британия готова к выходу из Евратома - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2019

Правительство Британии предпринимает необходимые меры для того, чтобы эта страна смогла действовать как независимое и ответственное ядерное государство после выхода из Евратома.

О некоторых из этих мер говорится в заявлении министра бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грега Кларка, опубликованном на сайте британского парламента.

В частности, Британия заключила все замещающие соглашения, необходимые для обеспечения непрерывности ядерной торговли после выхода страны из ЕС и Евратома. В том числе, это соглашения о сотрудничестве в мирной атомной области с Австралией, Канадой и США.

Также Британия заключила соглашения о гарантиях и дополнительном протоколе к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ.

Все эти соглашения были переданы в британский парламент 19 декабря 2018 года.

С Японией у Британии действует соглашение о сотрудничестве в мирной атомной области от 1998 года. Оно останется в силе после выхода Британии из Евратома. Две страны ведут официальные переговоры по вопросам о гарантиях в связи с ДНЯО, при этом они уверены, что соответствующие договорённости, если потребуется, будут действовать уже в марте 2019 года.

Значительный прогресс был достигнут в создании национального режима ядерных гарантий. Разработанные правительством новые положения о гарантиях были поддержаны парламентом и вступят в силу сразу после выхода из Евратома.

Приступила к работе, пока параллельно с Евратомом, государственная система учёта и контроля ядерных материалов. Она обрабатывает и проверяет отчёты, поступающие от отрасли посредством информационной системы управления и отчётности по гарантиям (safeguards information management and reporting system, SIMRS).

Правительство Британии гарантирует, что при любом сценарии выхода из Евросоюза и Евратома в законодательной базе не появятся "неработоспособные зоны".

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Статьи


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля

Герой дня

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100