AtomInfo.Ru


Россию посетила делегация агентства по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2019

15 февраля 2019 года состоялся визит в Россию делегации агентства по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) во главе с генеральным директором Уильямом Мэгвудом.

В ходе визита было подписано рамочное соглашение по совместной инициативе АЯЭ ОЭСР в сфере ядерного образования и подготовки кадров (NEST).

С российской стороны документ подписал заместитель генерального директора по международной деятельности госкорпорации "Росатом" Н.Н.Спасский.

Соглашение направлено на развитие профессиональных навыков студентов, аспирантов и молодых специалистов, занимающихся научной и технической деятельностью в области использования атомной энергии, путем передачи теоретических знаний и организации практических занятий.

С участием заместителя руководителя Ростехнадзора А.В.Ферапонтова был проведён обстоятельный обмен мнениями по всему спектру взаимодействия с АЯЭ ОЭСР, включая реализацию совместных инициатив в области ядерной безопасности.

Делегация АЯЭ ОЭСР посетила Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", где У.Мэгвуд и ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов подписали меморандум о взаимопонимании по программе стажировок студентов в Агентстве.

Визит делегации АЯЭ ОЭСР стал очередным этапом укрепления сотрудничества между Российской Федерацией и этой международной организацией.

Ключевые слова: OECD/NEA, Россия, МИФИ, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100