AtomInfo.Ru


Росатом подписал с шестью регионами РФ соглашения о сотрудничестве по цифровым технологиям

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2019

Госкорпорация "Росатом" в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в четверг и пятницу подписала шесть соглашений о сотрудничестве в сфере цифровых технологий с администрациями регионов и городов Российской Федерации.

Об этом сообщили ТАСС в "Русатом Инфраструктурные решения", который является интегратором решений госкорпорации по направлению "Умный город".

Сотрудничество с регионами в рамках подписанных соглашений будет вестись по двум направлениям: цифровизация городского хозяйства для улучшения транспортной и бытовой инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности регионов и модернизация инфраструктуры ЖКХ на основе современных цифровых походов.

Так, использовать опыт и наработки Росатома в сфере "умного города" готовы в Дагестане, Томской и Курской областях.

"Рассматриваются возможности использовать в городах этих регионов различные элементы цифровизации городского хозяйства, такие как платформенные решения для управления городской инфраструктурой и обеспечения обратной связи с жителями города, центры накопления, хранения и обработки данных, инфраструктура информационного обеспечения деятельности ситуационных центров различного уровня, "умные" объекты ЖКХ, интеллектуальные туристические и транспортные сервисы и другие разработки", - говорится в сообщении "Русатом Инфраструктурные решения".

Власти Удмуртии, Нижегородской области и Сочи подписали с Росатомом соглашения, которые подразумевают модернизацию инфраструктуры ЖКХ на основе современных цифровых походов, используя такие структурные элементы "Умного города", как "Умное ЖКХ" и "Умный водоканал".

Опыт "Умного города"

В направлении "Умный город" Росатом уже добился определенных результатов, сделав конкретные шаги в сфере цифровизации так называемых "атомных" городов. Сейчас госкорпорация тиражирует эти решения в других российских городах и регионах.

"Уникальное цифровое решение Росатома - базовая платформа "Умный город", которая собирает, интегрирует и анализирует данные со всех источников городских данных. Это доступный и эффективный инструмент управления городскими сервисами, получения обратной связи от жителей, повышения скорости реагирования на запросы граждан и бизнеса, создания более комфортной и безопасной городской среды", - отмечается в сообщении.

Проект "Умный город Росатома" уже успешно реализован в Сарове Нижегородская области. Интеллектуальная платформа в режиме реального времени передаёт информацию обо всех элементах городской инфраструктуры: состоянии дорог, движении транспорта, действиях ответственных чиновников. Жители города могут не только видеть, как развивается город, но и участвовать в его жизни, подавая заявки с жалобами или с инициативами по улучшению бытовых или административных процессов.

Модернизация ЖКХ

Модернизация структуры ЖКХ с применением современных цифровых решений, например в рамках проекта "Умный водоканал", позволяет эффективно управлять водоснабжением и водоотведением. Такой проект Росатом в пилотном редисе реализует в городе Лесной Свердловской области.

В рамках этого проекта структура "Русатом Инфраструктурные решения" разрабатывает проект модернизации основного и вспомогательного оборудования.

Предполагается реконструкция канализационно-очистных сооружений и насосно-фильтровальной станции, ремонт более 20 км водопроводных сетей и сетей водоотведения, а также сооружений на них, строительство инфраструктуры для снабжения чистой питьевой водой поселка Чащавита и внедрение элементов системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов "Умный водоканал".

"Росатом не только разрабатывает технологические решения, но и предлагает различные инструменты финансирования проектов - от государственного софинансирования до концессий", - отмечает компания.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Источник: испытания ядерной энергоустановки ракеты "Буревестник" успешно завершены

Подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полёта ракеты.

VTR - на шаг ближе к реальности

Вскоре должен завершиться этап CD-0.

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля


Герой дня

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Мэттью Банн: о реакторах и нераспространении

Так что, я думаю, есть предмет для обсуждения, как это сделать правильно. Полагаю, что есть многообещающие возможности и способы, с помощью которых мы могли бы обеспечить масштабное развёртывание атомной энергетики по всему миру, сопряжённое лишь с минимальным риском распространения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100