AtomInfo.Ru


VTR - на шаг ближе к реальности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2019

Министерство энергетики США в ближайшие недели в ближайшие недели должно завершить первый этап процесса по определению необходимости строительства быстрого исследовательского реактора VTR.

Об этом пишет "Morning Consult" со ссылкой на директора программы по VTR в национальной лаборатории Айдахо Кемаля Пасамехметоглу.

Этап CD-0

Речь идёт об этапе CD-0 (Critical Decision-Zero). Положительное завершение данного этапа будет означать, что министерство признает необходимость VTR для устранения разрыва между имеющимися возможностями и разрешит приступить к разработке концептуального проекта этого реактора.

Процесс рассмотрения целесообразности VTR стартовал в США на федеральном уровне в 2018 году и продлится три года. По его итогам станут известны концепция и стоимость реактора, что позволит осмысленно вынести вердикт по его строительству.

По словам Пасамехметоглу, завершение этапа CD-0 имеет важное значение, так как оно даст специалистам понимание, по какому пути нужно следовать дальше.

Многие компании, занимающиеся в США разработкой проектов инновационных реакторов, поддерживают идею о строительстве VTR, так как в названном аппарате они смогут проводить облучательные эксперименты с материалами и топливом. Единственный на сегодняшний день действующий быстрый исследовательский реактор подобного класса - это БОР-60 в России.

Эдвард Макгиннис, чиновник министерства энергетики, заявил журналистам, что американцам "абсолютно необходимо восстановить инфраструктуру ЯТЦ, включая реактор с быстрым спектром нейтронов", если США хотят поддерживать у себя устойчивый и экономичный атомный сектор.

Законы и иностранцы

Законопроект H.R.4378, предусматривавший строительство VTR, был внесён в американский парламент в феврале 2018 года конгрессменом Рэнди Вебером (Randy Weber).

Законопроект быстро прошёл нижнюю палату и был передан в сенат, где лёг на дальнюю полку. Однако Вебер о VTR не забыл и намерен вновь внести аналогичный законопроект, как только министерство энергетики решит, что VTR должен двигаться вперёд.

Как уже сказано, после CD-0 следующим этапом станет подготовка концептуального проекта VTR. Он должен быть сделан за 13-14 месяцев, после чего в 2020 году завершится этап CD-1.

О стоимости строительства VTR сегодня рассуждать рано из-за нехватки данных. Но приблизительные оценки уже сделаны. Пасамехметоглу утверждает, что реактор обойдётся примерно в 3-3,5 миллиардов долларов без учёта инфляции.

Правительственные чиновники США обсуждают с коллегами из Южной Кореи, Франции и Японии возможности информационного обмена. Предполагается, что VTR после ввода будет доступен для зарубежных компаний и организаций на платной основе.

Япония, Франция и другие страны "очень, очень заинтересованы в пристальном наблюдении за тем, что мы делаем в Соединённых Штатах, когда мы приближаемся к рассмотрению вопроса о создании реактора с быстрым спектром", сказал Макгиннис.

Условия, предоставляемые на VTR американским компаниям, будут различными. Например, если компании будут настаивать на сохранении результатов экспериментов в своей интеллектуальной собственности, то время для облучения им будет выделяться на платной основе.

Деньги и сроки

Финансирование работ по VTR из федерального бюджета США уже открыто. В 2018 финансовом году министерство энергетики получило на эти нужды 35 миллионов долларов, а в 2019 финансовом году - 65 миллионов долларов.

Интересно отметить, что выделенные суммы близки к тем, что запрашивались в непринятом законопроекте H.R.4378. Сумма, выделенная в 2018 году, полностью совпадает с предложенной в законопроекте. Однако сумма на 2019 год меньше предлагавшейся - 65 миллионов против 100 миллионов.

Конгрессмен Вебер пытался добиться от коллег согласия на 100 миллионов долларов, но, как видим, преуспел в своих устремлениях всего на две трети.

По мнению Пасамехметоглу, до конца этапа CD-1 (2020 год) потребуется вложить ещё 150 миллионов долларов. В этом случае этап будет завершён в срок и, если решение по этапу будет положительным, вовремя начнутся работы по созданию техпроекта.

Дэвид Бли, президент и исполнительный директор совета атомной промышленности США, считает, что, учитывая срочность проекта, он получит мощную поддержку в администрации Трампа при принятии бюджета на 2020 год.

Теоретически министерство энергетики США ещё может отказаться от строительства VTR, хотя в отрасли считают такой поворот событий маловероятным.

Если всё пойдёт, как сегодня прогнозируется, то пуск VTR будет произведён в 2026 году. Пасамехметоглу уточняет, что сроки пуска могут быть сдвинуты года на два.

"Единственная вещь, которая меня на самом деле беспокоит - это то, что мы давно уже не делали подобных проектов в Соединённых Штатах. Выстроена ли у нас цепочка поставщиков, насколько хороша наша инженерная инфраструктура, включая базу знаний, и имеем ли мы всё остальное, необходимое для пуска реактора в 2026 году?" - задаётся вопросом представитель национальной лаборатории Айдахо.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, США, Статьи


Другие новости:

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100