AtomInfo.Ru


Россия поможет Киргизии в ликвидации хранилищ отходов радиоактивного производства

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2019

Россия продолжит оказывать Киргизии содействие в ликвидации и рекультивации расположенных на её территории хранилищ отходов радиоактивного производства.

Как сообщило киргизское МЧС, договорённость об этом была достигнута во время состоявшейся в Бишкеке встречи главы ведомства Нурболота Мирзахмедова с представителями российской госкорпорации "Росатом".

По данным МЧС Киргизии, в ходе встречи обсуждались вопросы реализации межгосударственной программы "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств", которая подразумевает помощь российской стороны в рекультивации киргизских хвостохранилищ.

"По итогам переговоров был подписан совместный протокол по реализации второго этапа данной программы", - уточнило МЧС.

Соглашение об оказании Россией помощи Киргизии в рамках проекта "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств" было подписано в 2013 году. Планируется, что все предусмотренные документом работы должны быть завершены к 2023 году.

Реализация программы осуществляется в два этапа.

Во время первого, который продолжался с 2013 по 2016 год, специалисты должны были определить особо нуждающиеся в реабилитации объекты, разработать технические решения и провести инженерные работы.

Во время второго этапа, который продлится по 2023 год, намечено осуществление строительно-монтажных работ по рекультивации выбранных сторонами радиационно-опасных объектов.

В связи с этим, подчеркивает МЧС Киргизии, в ближайшее время будет ликвидировано хвостохранилище "Туюк-Суу", законсервировано хвостохранилище "Дальнее" и рекультивировано хвостохранилище "Каджи-Сай".

В настоящее время в Киргизии насчитывается 55 оставшихся со времен Советского Союза хранилищ, где собрано около 132 миллиона кубических метров отходов радиоактивного производства.

Кроме того, насчитывается несколько десятков отвалов (раздробленных механических руд, находящихся на открытом воздухе), где хранятся около 700 миллионов кубометров различных отходов с повышенным фоном.

Из-за недостатка средств в бюджете Киргизия после распада СССР практически не проводила масштабных работ по их техническому обслуживанию. Большинство из них пришли в аварийное состояние и, по мнению экологов, стали представлять серьёзную угрозу для окружающей среды.

Ключевые слова: РАО, Киргизия, Россия


Другие новости:

Площадь академика Доллежаля в Москве вымостят гранитными плитами с изображением атома

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения Н.А.Доллежаля

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100