AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 завершена укрупнительная сборка крана транспортной эстакады

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2019

На площадке сооружения второго энергоблока с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершена сборка крана транспортной эстакады грузоподъёмностью 360 тонн.

Кран предназначен для перемещения оборудования во время строительства и эксплуатации, доставки ядерного топлива в гермозону здания реактора.

"Кран собирали прямо перед зданием реактора на площадке укрупнительной сборки. Такой способ "на земле" позволяет сократить количество операций, которые пришлось бы выполнять на высоте, а значит ускорить процесс и сделать его безопаснее", - рассказал заместитель начальника цеха централизованного ремонта по грузоподъёмным механизмам Ленинградской АЭС-2 Андрей Кузнецов.

"Для сборки рамы, передвижных и подъёмных механизмов, колес использовали и обычный кран на гусеничном ходу".

"Теперь монтажникам на высоте предстоит установить площадки обслуживания крана, кабельные трассы и электрооборудование, смонтировать подкрановый рельсовый путь. Только после этого кран можно будет поднять на проектную высоту 40 метров к транспортному шлюзу".

Когда кран установят, специалисты смонтируют портал, дополнительные грузоподъёмные механизмы, кабину управления и другие элементы. Параллельно будет проводиться прокладка линий питания и управления, электромонтажные работы на самом кране и в здании безопасности, где расположены системы управления грузоподъёмным оборудованием.

Несмотря на большой объём электромонтажных и пусконаладочных работ, специалистам необходимо сдать кран в эксплуатацию в этом году.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100