AtomInfo.Ru


В Японии выведут из эксплуатации второй блок АЭС Гэнкай

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2019

Японская энергокомпания "Kyushu Electric Power" приняла решение вывести из эксплуатации второй блок АЭС "Гэнкай", расположенной в юго-западной префектуре Сага на острове Кюсю.

Об этом в среду сообщил телеканал NHK.

Причиной для этого стали большие затраты, которые необходимы для усиления мер безопасности на энергоблоке в соответствии с требованиями, введёнными после аварии на станции "Фукусима-1" в 2011 году.

Кроме того, через несколько лет возраст реактора превысит 40 лет, что предполагает проведение дополнительных инспекций и других процедур для получения дополнительного разрешения на продление срока эксплуатации до 60 лет.

Второй блок АЭС "Гэнкай" мощностью 529 МВт(э) был введён в 1981 году. Наряду с другими он был отключён после трагедии 2011 года.

На станции "Гэнкай" работают более мощные третий и четвёртый энергоблоки, введённые в эксплуатацию в 90-ые годы прошлого века.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 452 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов "Wolsong-1".

На площадке АЭС "Руппур" завершены работы по бетонированию фундаментной плиты машинного зала энергоблока №1 и стабилизации грунтов

Работы по сооружению АЭС "Руппур" ведутся в соответствии с графиком.

Корпорация CGN приступила к реакторным испытаниям опытного толерантного твэла

Первый эксперимент такого рода в Китае.


Герой дня

Станислав Субботин: работать, работать и работать

Станислав Субботин: работать, работать и работать

В нашем случае мы, выбирая по требованию экономики запасы, постепенно отходим от пределов применимости "ньютоновской механики". Но где же тот Эйнштейн, что напишет для нейтроники новые уравнения?



ИНТЕРВЬЮ

Ирина Московченко

Ирина Московченко
Публикация докладов "Нейтроники-2018" планируется в нашем электронном журнале "Вопросы атомной науки и техники. Cерия: ядерно-реакторные константы". Доклады будут публиковаться в 2019 году в мартовском и июньском номерах.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конечно, трудно не согласиться с тем, что атомные энергоблоки не должны быть бездумно и безумно дорогими. Но упор на одну только экономику делает царём горы в аналитических исследованиях такой показатель как LCOE - а вот это уже как минимум спорно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100